Рейтинг@Mail.ru
Габриэль Гиффордс приедет на запуск "Индевора", сообщил ее муж - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Габриэль Гиффордс приедет на запуск "Индевора", сообщил ее муж

Читать ria.ru в
Член палаты представителей США Габриэль Гиффордс, на которую в январе было совершено покушение, будет присутствовать при запуске 29 апреля шаттла "Индевор", подтвердил муж Гиффордс, астронавт Марк Келли, который возглавит миссию.

ВАШИНГТОН, 25 апр - РИА Новости, Мария Табак. Член палаты представителей США Габриэль Гиффордс, на которую в январе было совершено покушение, будет присутствовать при запуске 29 апреля шаттла "Индевор", подтвердил муж Гиффордс, астронавт Марк Келли, который возглавит миссию.

В марте об этом сообщал телеканал CNN со ссылкой на представителя Гиффордс.

Гиффордс 8 января во время встречи с избирателями в городе Тусон (штат Аризона) получила пулевое ранение в голову. Стрелявший убил шесть человек и ранил более десяти. Неделю Гиффордс находилась в критическом состоянии, потом врачи сообщили, что она идет на поправку.

"Я встречался с ее врачами, ее нейрохирургом, и все они разрешили взять ее с собой на запуск", - сказал Келли в интервью телеканалу CBS.

Интервью с астронавтом выйдет в эфир в понедельник, но его фрагменты телеканал обнародовал уже в воскресенье.

Поездка во Флориду станет первой поездкой Гиффордс с момента ее перевода из больницы Тусона в Хьюстон (Техас) в конце января. Врачи оценивают состояние Гиффордс как хорошее, хотя журналисты к ней пока не допускаются. Не увидится она с представителями СМИ ни во время, ни после запуска шаттла. Пресс-конференцию, посвященную реакции члена конгресса на это событие, проведут представители Гиффордс.

В 2008 году Гиффордс присутствовала на запуске шаттла "Дискавери", экипажем которого также командовал ее муж. Поженились Келли и Гиффордс в 2007 году.

Как ожидается, во Флориду наблюдать за последним запуском "Индевора" приедет и президент США Барак Обама со всей семьей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала