Рейтинг@Mail.ru
Запад мешает развитию обороны Китая, считает глава генштаба КНР - РИА Новости, 24.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад мешает развитию обороны Китая, считает глава генштаба КНР

Читать ria.ru в
Западные страны мешают оборонному развитию Китая, а Россия оказывает реальную помощь в области военных-технологий, заявил в Пекине глава генштаба Народно-освободительной армии Китая Чэнь Биндэ.

ПЕКИН, 24 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Западные страны мешают оборонному развитию Китая, а Россия оказывает реальную помощь в области военных-технологий, заявил в Пекине глава генштаба Народно-освободительной армии Китая Чэнь Биндэ.

"К сожалению, США и страны ЕС создают преграды для оборонного строительства Китая.., при этом Россия оказывает нам реальную помощь в области военных-технологий", - сказал глава китайского генштаба на встрече с российским коллегой Николаем Макаровым. Вместе с тем, по его словам, "в этой сфере в последние годы есть определенные сложности".

Чэнь Биндэ рассказал российскому генералу о том, что в ближайшие месяцы он посетит с рабочим визитом США. "Моя поездка должна была состояться в прошлом году, но была отложена из-за намерения США осуществить поставки вооружения на Тайвань", - напомнил китайский генерал. Разногласия по тайваньскому вопросу в прошлом году на год прервали китайско-американские контакты по военной линии. "Они обещали не поставлять вооружение Тайваню до моего визита, посмотрим, что будет после", - сказал высокопоставленный китайский военный.

При этом, по оценке генерала, РФ и КНР придерживаются "единого мнения по многим международным проблемам, решение которых невозможно без участия России и Китая". По его мнению, "это единство достигается на основе взаимодоверия".

"У нас, в частности, совпадает подход ко многим вопросам, в частности к проблеме денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал Чэнь Биндэ.

Глава генштаба ВС РФ прибыл в КНР для участия в заседании начальников генеральных штабов ВС стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится в Шанхае 25 апреля. В воскресенье российский генерал побеседовал в Пекине с китайским коллегой, в понедельник состоится его встреча с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином. После переговоров Макаров направится в Шанхай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала