Рейтинг@Mail.ru
Генпрокурор США обещает наказать виновных в росте цен на бензин - РИА Новости, 23.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокурор США обещает наказать виновных в росте цен на бензин

Читать ria.ru в
Тема цен на бензин стала в США главной в последние дни. США - крупнейший в мире импортер углеводородов - входят в новый "бензиновый кризис", выражающийся в стремительном росте цен. Накануне президент страны Барак Обама заявил о создании под патронатом Минюста специальной межведомственной комиссии по расследованию причин роста цен.

ВАШИНГТОН, 23 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Генпрокурор США Эрик Холдер пообещал жестко наказать всех виновных в росте цен на бензин участников рынка, если проводящаяся в стране проверка выявит какие-либо нарушения в их деятельности.

Тема цен на бензин стала в США главной в последние дни. США - крупнейший в мире импортер углеводородов - входят в новый "бензиновый кризис", выражающийся в стремительном росте цен. Накануне президент страны Барак Обама заявил о создании под патронатом Минюста специальной межведомственной комиссии по расследованию причин роста цен.

"Сегодня, когда экономика восстанавливается после кризиса, необходимо использовать все средства, чтобы защитить потребителей от дополнительной - и ненужной - финансовой нагрузки. Создание рабочей группы позволит нам значительно быстрее и увереннее выявлять и применять законы против возможного сговора, манипуляций и прочих форм неправомерного поведения. Это также позволит нам изучить поведение рынка, включая деятельность спекулянтов и торговцев индексами, что сделает возможным предсказать и жестко пресекать будущие акты незаконной деятельности", - заявил Холдер в распространенном в пятницу письменном заявлении.

После начала операции коалиции в Ливии цены на моторное топливо в США существенно возросли и превысили отметку в 4 доллара за галлон (примерно 3,8 литра) за высокооктановые сорта бензина. В некоторых регионах страны цена галлона бензина перешагнула к вечеру пятницы отметку в 5 долларов. Средний уровень цены галлона бензина по США составляет 3,8 доллара, в то время как еще месяц назад он был ниже на 30 центов, а год назад - на доллар.

Подобная ситуация сразу же сказалась на рейтинге главы государства, вступившего в начале апреля в предвыборную кампанию. По данным опроса CNN, около 70% американцев считают, что Обама не справляется с "бензиновым кризисом", а вмешательство США и коалиции во внутренние дела Ливии подстегнуло цены. Рейтинг доверия Обаме как президенту упал до 46%, однако еще далек от абсолютного минимума в 40%, который был пройден в прошлом году, когда Обама принял решение увеличить группировку американских войск в Афганистане.

Американцы чувствительно относятся к ценам на топливо, так как традиционно основу автопарка страны составляют автомобили с двигателями большого объема. От моторного топлива зависят многие сферы экономики, в частности, пассажирские и грузоперевозки.

Ответом действующей администрации на нынешний рост цен стало заявление Обамы о создании следственной комиссии и призыв покупать электромобили.

"Раньше купить жидкокристаллический телевизор было целым делом, но сейчас покупка такого телевизора - обычная практика, так как цены опустились... Дело даже не в этом. Те, кто покупает прожорливые автомобили... тратит деньги на бензин, произведенный из импортной нефти. Американцы отдают свои деньги людям, которые совсем нас не любят", - заявил Обама, выступая 21 апреля на встрече с избирателями в Рино (штат Невада).

В последний раз резкий рост цен на бензин в США происходил в 2008 году. Еще в 2007 году средняя цена галлона бензина в США составляла 2,4 доллара, однако в 2008-м цены на топливо повысились почти в полтора раза, из-за чего правительственные структуры стали увеличивать парк автомобилей с гибридными силовыми установками, а часть полицейских подразделений в городах вместо машин получила для патрулирования велосипеды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала