Рейтинг@Mail.ru
Обама по популярности опережает республиканцев - опрос - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама по популярности опережает республиканцев - опрос

Читать ria.ru в
Если бы выборы состоялись сегодня, то за Обаму бы проголосовали 56% опрошенных, если бы он соперничал с Сарой Пэйлин (которая набрала бы 37%). Если бы действующий президент соперничал бы с Митом Ромни, он набрал бы 49% голосов против 45% у оппонента. С Трампом у Обамы был бы разрыв в количестве голосов: 52% (Обама) - 39% (Трамп).

ВАШИНГТОН, 20 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Опасения населения США за состояние национальной экономики снизили рейтинг доверия президента Барака Обамы, однако он по-прежнему опережает по популярности потенциальных соперников-республиканцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного газетой Washington Post и телекомпанией ABC News.

"Исследование показало, что 47% опрошенных одобряют действия Обамы на посту президента. Это на 7% ниже, чем показатели января. Не одобряют действия главы государства 50% опрошенных, и этот показатель вплотную приблизился к максимально зафиксированному за время его президентства (в сентябре 2010 года не одобряли действия президента 52% граждан)", - говорится в опубликованном во вторник опросе.

Рост недовольства авторы опроса связывают с состоянием экономики и растущими ценами на горючее в США: почти 44% американцев считает, что состояние экономики ухудшилось.

Проголосовать за Обаму, который 4 апреля объявил о начале своей предвыборной кампании, твердо решили 28% американцев, окончательно не определились 25%. Против Обамы намерены голосовать 45%.

Вместе с тем возможные кандидаты от Республиканской партии также страдают от кризиса доверия. Ни один республиканец официально не выдвинул кандидатуру на выборах-2012. Самому популярному в США республиканскому политику, экс-губернатору Массачусетса Миту Ромни доверяют 16% опрошенных, бизнесмену Дональду Трампу - 8%, экс-губернатору Арканзаса Майку Хаккаби - 6%, бывшему губернатору Аляски и одному из лидеров консервативного крыла республиканской партии Саре Пэйлин - 5%; всем остальным республиканцам, которые заявляли о возможном участии в предстоящих выборах - 1-2%. Не доверяют ни одному из республиканских политиков 12% опрошенных.

Тем не менее, если бы выборы состоялись сегодня, то за Обаму бы проголосовали 56% опрошенных, если бы он соперничал с Сарой Пэйлин (которая набрала бы 37%). Если бы действующий президент соперничал бы с Митом Ромни, он набрал бы 49% голосов против 45% у оппонента. С Трампом у Обамы был бы разрыв в количестве голосов: 52% (Обама) - 39% (Трамп).

Опрос был проведен по телефону 14-17 апреля, в нем участвовал 1001 человек. Погрешность составляет 3,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала