Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы США требуют от Обамы свернуть сотрудничество с РФ по ПРО - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы США требуют от Обамы свернуть сотрудничество с РФ по ПРО

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент США Барак Обама во время совместной пресс-конференции
Президент США Барак Обама во время совместной пресс-конференции
Читать ria.ru в
Группа американских сенаторов призывает президента США Барака Обаму предоставить гарантии того, что сотрудничество с Россией по противоракетной обороне не нанесет ущерба национальной безопасности Соединенных Штатов.

ВАШИНГТОН/МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Группа американских сенаторов призывает президента США Барака Обаму предоставить гарантии того, что сотрудничество с Россией по противоракетной обороне не нанесет ущерба национальной безопасности Соединенных Штатов, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, в четверг группа из 39 сенаторов-республиканцев направила главе государства соответствующее письмо.

Агентство не приводит полного содержания письма, а также не называет способов, которым ему удалось получить этот документ. Главным составителем письма является сенатор-республиканец от Иллинойса Марк Кирк, избранный в сенат в ноябре 2010 года.

Сотрудничество с Москвой по ПРО "вызывает тревогу и может быть использовано для того, чтобы подорвать интересы национальной безопасности США", отмечают сенаторы. Они требуют от Обамы немедленно прекратить любой обмен с РФ "чувствительной" информацией, касающейся сооружаемой США системы ПРО.

"Сенаторы предостерегают президента от применения права вето (в случае принятия резолюции, запрещающей США сотрудничество с РФ по ПРО). Они также серьезно обеспокоены сообщениями СМИ о том, что Обама якобы намеревается предоставлять России данные со спутников, а также информацию о ракетах-перехватчиках. Сенаторы просят главу государства подтвердить, что подобные обмены информацией не буду осуществляться от имени Вашингтона", - отмечает агентство.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии в офисе сенатора Кирка, а также в аппарате международного комитета сената. Сотрудник аппарата международного комитета не опроверг сообщение агентства, однако и не подтвердил его.

"Нам нужно изучить вопрос, а пока, простите, - без комментариев", - сказал РИА Новости сотрудник аппарата.

Фактически письмо 39 сенаторов является популистским шагом. Все действия президента по обмену информацией и сотрудничеству в области ПРО прописаны в ратифицированном в прошлом году договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и сопроводительной резолюции к нему. Более того, после ратификации сенаторы уже получили официальный ответ Обамы с заверениями в том, что он подчиняется сенату и будет соблюдать положения резолюции.

Камнем преткновения послужил все тот же обмен телеметрической информацией о пусках ракет. Сенаторы испугались того, что США могут взять на себя обязательство предоставлять РФ в режиме реального времени всю информацию по ракетным пускам.

"До вступления в силу договора СНВ президент должен заверить сенат в том, что этот документ ни в одном пункте и в течение всего срока действия не обязывает США предоставлять РФ телеметрическую информацию", - говорится в тексте резолюции.

"Новый договор СНВ не требует от США, ни в каком из случаев в течение всего срока его действия, предоставления Российской Федерации телеметрической информации... о запусках любых ракет-перехватчиков..., запусках спутников, датчиков и мишеней для систем противоракетной обороны, а также о запусках во время работы первых ступеней существующих межконтинентальных баллистических ракет, или баллистических ракет морского базирования, перечисленных в восьмом параграфе третьей статьи договора СНВ", - отвечает Обама сенаторам в письме, направленном через некоторое время после ратификации.

Однако, ни резолюция, ни договор фактически не запрещают обмена телеметрией в случае, если такое сотрудничество является необходимым и соответствует положениям СНВ. В этом случае президент должен будет уведомить о предстоящей передаче данных комитеты сената по международным отношениям и вооруженным силам.

Перед этими комитетами президент должен будет также ежегодно отчитываться о выполнении сторонами пунктов договора - уровне вооружений двух стран, динамике сокращений вооружений, а также о том, насколько ответственно российские партнеры выполняют положения договора. Такие отчеты американские президенты должны будут делать не позднее 31 января каждого года. Этот пункт также нашел отражение в письме Обамы.

Администрация США ранее неоднократно заявляла, что сотрудничество с Россией по ПРО является одним из приоритетов для Соединенных Штатов. В конце марта замгоссекретаря по контролю за вооружениями, нераспространению и международной безопасности Эллен Тошер заявила, что США призывают Россию как можно скорее начать практическое сотрудничество в области противоракетной обороны. По ее словам, у РФ и США есть активы, которые можно было успешно задействовать при создании совместных элементов ПРО.

Директор по вопросам России и Евразии Майкл Макфол заявлял, что США надеются уже в этом году заключить соглашение с Россией по противоракетной обороне, а развитие сотрудничества по ПРО является одним из приоритетов администрации Обамы.

При этом администрация категорически отвергает факт проведения каких-либо секретных переговоров и тайных сделок с Россией по ПРО, о чем периодически сообщают американские консервативные СМИ и парламентарии-республиканцы, являющиеся последовательными противниками сближения двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала