Рейтинг@Mail.ru
ЕС обеспокоен намерением провести референдум в Республике Сербской - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС обеспокоен намерением провести референдум в Республике Сербской

© REUTERS / Vincent KesslerГлава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон
Читать ria.ru в
Евросоюз обеспокоен намерением властей Республики Сербской в Боснии и Герцеговине провести референдум о законах международной администрации, заявила в четверг глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. По ее словам, это является "шагом в неправильном направлении".

БРЮССЕЛЬ, 15 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз обеспокоен намерением властей Республики Сербской в Боснии и Герцеговине провести референдум о законах международной администрации, заявила в четверг глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

По ее словам, это является "шагом в неправильном направлении".

Парламент Республики Сербской в БиГ поддержал в среду идею проведения референдума, на котором гражданам предстоит высказать свое отношение к решениям международной администрации, касающимся создания суда и прокуратуры БиГ.

Эштон призвала всех политических лидеров в БиГ решать проблемы "через соответствующие институциональные каналы", а также к конструктивному политическому диалогу между всеми заинтересованными сторонами.

"Я надеюсь, все политики в Боснии и Герцеговины возьмут на себя эту ответственность индивидуально и коллективно", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

БиГ состоит из двух частей - мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение. С момента окончания войны 1992-1995 годов на территории БиГ действует международная администрация - Аппарат Высокого представителя (АВП), обладающий широкими полномочиями. В данный момент пост Высокого представителя занимает австрийский дипломат Валентин Инцко.

Власти Республики Сербской за послевоенное время неоднократно подвергали критике решения АВП, в том числе создание суда и прокуратуры БиГ. Руководство РС считает, что работа этих органов носит антисербский характер, способствуют росту межнациональной розни и нетерпимости.

Как передал телеканал РТРС, гражданам будет предложено ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы законы, введенные Высоким представителем в Боснии и Герцеговине, в особенности, касающиеся суда и прокуратуры, и их неконституционное одобрение в Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины".

Решение о проведении референдума поддержали 66 депутатов, двое высказались против и семеро воздержались.

Противники идеи проведения референдума, которую инициировал президент РС Милорад Додик, являются представителями оппозиционных партий.

Валентин Инцко выразил серьезную обеспокоенность решением парламента РС.

Инцко напомнил, что мандат и полномочия Высокого представителя вытекают из Дейтонского мирного соглашения 1995 года и неоднократно подтверждены Советом Безопасности ООН.

В заявлении Инцко говорится, что Парламентская ассамблея БиГ приняла закон о суде БиГ в 2002 году и закон о прокуратуре БиГ в 2003 году.

Инцко считает попытки оспаривания законов, принятых на государственном уровне, нарушением Дейтонского соглашения.

"В целях достижения прогресса на пути к вступлению в Европейский союз, что является заявленной целью каждой парламентской партии БиГ, в стране следует обеспечить эффективное верховенство закона", - сказал дипломат, указав, что ключевую роль в этом процессе играют суд и прокуратура.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около четырех миллионов человек.

После окончания конфликта в БиГ сотни лиц, главным образом, боснийских сербов стали фигурантами дел в военных преступлениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала