Рейтинг@Mail.ru
Лидеры БРИКС обсудят проблемы мировых рынков и помощь Японии - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры БРИКС обсудят проблемы мировых рынков и помощь Японии

Читать ria.ru в
Третий ежегодный саммит БРИКС состоится в городе Санья на китайском острове Хайнань. Встреча впервые проводится в формате "пятерки" за счет участия в ней президента ЮАР Джейкоба Зумы. БРИКС таким образом стала представлять четыре континента: латиноамериканский, азиатский, европейский и африканский.

САНЬЯ (остров ХАЙНАНЬ, КНР), 14 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Китае, в четверг примет участие в саммите стран БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР и ЮАР), на котором ожидается принятие важных решений по реформе международной валютно-финансовой системы и снижению волатильности мировых цен на сырьевые товары, а также обсуждение вопросов оказания помощи Японии и выработка общих подходов к ситуации на Ближнем Востоке и в Африке.

В этот же день глава государства встретится с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф.

Третий ежегодный саммит БРИКС состоится в городе Санья на китайском острове Хайнань. Встреча впервые проводится в формате "пятерки" за счет участия в ней президента ЮАР Джейкоба Зумы. БРИКС таким образом стала представлять четыре континента: латиноамериканский, азиатский, европейский и африканский.

"Присоединение к объединению, в котором участвуют государства Европы, Азии и Латинской Америки, ведущей африканской страны усиливает глобальный характер БРИКС. Тем более что сегодня на долю БРИКС приходится почти половина населения земли и более четверти мирового ВВП", - заявил накануне помощник президента Сергей Приходько.

Участники саммита, который пройдет под девизом "Широкое видение - совместное процветание", обсудят широкий спектр вопросов мировой политики и экономики, проработают практические аспекты сотрудничества в рамках объединения, впервые затронут проблематику изменения планетарного климата.

Первая полноформатная встреча Бразилии, России, Индии и Китая состоялась в Екатеринбурге в 2009 году, вторая - годом позже в Бразилиа.

Валютно-финансовая реформа

Саммит БРИКС не имеет фиксированной повестки дня. "Но эксперты обговорили следующие темы: обмен мнениями по международной ситуации, международные экономические и финансовые вопросы, включая реформу международной валютно-финансовой системы, волатильность цен на сырьевые товары, вопросы развития, включая изменения климата, устойчивое развитие, вопросы реализации "Целей развития тысячелетия", дальнейшее сотрудничество между странами БРИКС", - перечислил Приходько.

"Ожидается, что на саммите будут приняты важные решения о скоординированной линии в вопросах дальнейшего продвижения реформы международной валютно-финансовой системы и по проблеме снижения волатильности цен на сырьевые товары. Таким образом, страны БРИКС смогут внести весомый совместный вклад в подготовку саммита "двадцатки", который состоится в Каннах в ноябре сего года", - отметил помощник президента РФ.

Выступив единым фронтом на "двадцатке", страны БРИКС ранее добились, по словам Приходько, ощутимого прогресса в реформировании мировой финансово-экономической архитектуры. "В итоге доля стран с формирующимися рынками и развивающихся стран во Всемирном банке выросла с 43,97% до 47,19% от общего количества голосов, а в Международном валютном фонде - с 39,5% до 42,29%. Четыре страны - КНР, Россия, Бразилия, Индия - вошли в десятку крупнейших акционеров МВФ", - напомнил помощник президента РФ.

По итогам саммита планируется принятие совместной декларации с оценкой основных направлений сотрудничества и планом действий на перспективу. Кроме того, в присутствии лидеров состоится подписание рамочного соглашения о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС. С российской стороны в нем будет участвовать госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк).

Медведев на встрече собирается изложить российское видение перспектив развития экономического и научно-технического сотрудничества стран БРИКС, включая создание соответствующих рабочих механизмов, в том числе с участием бизнеса, сообщил Приходько.

"Формат БРИКС дает государствам-участникам уникальные возможности экономического и научно-технического сотрудничества на основе взаимодополняющего характера наших экономик. Вместе они располагают огромной ресурсной базой, самыми большими в мире трудовыми резервами, объемными внутренними рынками", - сказал он.

Япония и Ливия

На саммите БРИКС лидеры обсудят и несколько важнейших международных вопросов, в том числе и ситуацию в Японии. По словам помощника главы государства Аркадия Дворковича, речь пойдет о возможности оказания помощи этой стране, а также и о минимизации возможных негативных последствий.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Были выявлены утечки радиации, позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, воде, продуктах. Число жертв землетрясения и цунами превысило 13 тысяч человек, пропавшими без вести числятся более 14,3 тысячи. Свыше 150 тысяч человек остаются без крова.

"Главное сейчас - это, естественно, все, что связано с безопасностью атомных станций, и наши эксперты также находятся в постоянном контакте с эксплуатантами японских АЭС. У нас есть определенный набор предложений по дальнейшим действиям в глобальной масштабе: что необходимо делать, как менять правила регулирования и как наладить процедуры взаимодействия в этой сфере, какова относительная роль государственных органов и управляющих компаний. Все это мы вынесем на обсуждение партнеров", - сообщил Дворкович.

Второе, по его словам - это события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где целый ряд стран в последние месяцы охвачены массовыми выступлениями против правящих режимов. Волнения спровоцировали смену власти в Тунисе и Египте, переросли в гражданскую войну с международным вмешательством в Ливии, вылились в столкновения с большим количеством жертв в Йемене и Сирии.

Страны БРИКС близки в оценках ситуации в ближневосточном регионе. Так, Россия, Бразилия, Индия и Китай воздержались при голосовании в СБ ООН по резолюции 1973, которая в марте ввела бесполетную зоны над Ливией и открыла возможность для иностранного военного вмешательства.

"Мы видим, что у нас общие позиции, что такие проблемы нужно решать политико-дипломатическими средствами. Именно к этому мы призываем наших других партнеров по международному сообществу, и лидеры, я думаю, подтвердят эту позицию", - сказал Дворкович.

Он отметил, что в дальнейшем страны БРИКС будут взаимодействовать по этой тематике в рамках других форумов, в том числе ООН, Россия также донесет позиции партнеров до участников саммита "большой восьмерки" в мае.

Бразилия

Двусторонняя встреча Медведева с Дилмой Роуссефф будет первой с момента ее вступления в должность президента Бразилии 1 января этого года.

В ходе беседы лидеры обсудят состояние и перспективы развития российско-бразильского стратегического партнерства с акцентом на реализацию крупных совместных проектов, сообщил Сергей Приходько.

В числе приоритетных направлений взаимодействия он назвал высокотехнологичную и энергетическую отрасли, финансово-инвестиционную сферу, космическую и авиационную промышленность, развитие регионального и гуманитарного сотрудничества.

Кроме того, речь пойдет о торгово-экономическом сотрудничестве, где две страны ставили задачу в ближайшие десять лет добиться существенного увеличения объемов, а также о взаимодействии в энергетической сфере. Президенты обсудят и тему проведения в 2012-2013 годах "перекрестных" годов культуры России и Бразилии.

По завершении программы в городе Санья президент России направится в китайский город Боао, где 15 апреля в пятницу выступит на заседании Азиатского форума, затем 16-17 апреля Медведев посетит Специальный административный район Гонконг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала