Рейтинг@Mail.ru
ЕС ужесточил санкции против Ливии - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС ужесточил санкции против Ливии

Читать ria.ru в
Евросоюз ужесточил во вторник санкции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи, такое решение приняли главы МИД 27 стран ЕС на встрече в Люксембурге, сообщила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 12 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз ужесточил во вторник санкции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи, такое решение приняли главы МИД 27 стран ЕС на встрече в Люксембурге, сообщила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Совет (министров) одобрил дополнительные ограничительные меры (санкции) против режима, в том числе в отношении нефтегазового сектора, и при необходимости примет новые для предотвращения дальнейшего финансирования режима", - сказала она журналистам.

Глава дипломатии ЕС не раскрыла, какие именно дополнительные санкции введены против режима Каддафи, но добавила, что ЕС и страны-члены "будут продолжать полностью лишать власти Ливии средств, получаемых от экспорта нефти и газа".

Совет Евросоюза в марте уже расширяло список санкций в отношении властей Ливии. Так называемые "ограничительные меры", в частности, направлены на обеспечение бесполетной зоны над Ливией и содействие поддержанию эмбарго на поставки оружия в эту страну.

Совет ЕС тогда ввел запрет на полеты ливийских самолетов в воздушном пространстве стран Евросоюза, а также "любых самолетов, которые, по мнению ЕС, могут перевозить запрещенные грузы, включая вооруженных наемников".

Кроме того, был расширен список ливийских лиц, которым запрещен въезд в ЕС и имущество которых замораживается, в связи с их вовлеченностью или содействием нарушениям прав человека, а также тех, кто несет ответственность "за бомбардировки с воздуха и другие атаки на гражданское население и объекты". Помимо этого, были введены санкции против Национальной нефтяной компании Ливии (НОК), чьи активы, а также активы еще пяти ее дочерних компаний, замораживаются.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала