Рейтинг@Mail.ru
Активисты готовят новую флотилию помощи для Газы - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активисты готовят новую флотилию помощи для Газы

Читать ria.ru в
Активисты из разных стран рассчитывают в конце мая отправить новую флотилию с помощью для жителей сектора Газа, несмотря на протесты Израиля, сообщили организаторы флотилии в понедельник.

АФИНЫ, 11 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Активисты из разных стран рассчитывают в конце мая отправить новую флотилию с помощью для жителей сектора Газа, несмотря на протесты Израиля, сообщили организаторы флотилии в понедельник.

По заявлению греческой организации "Корабль для Газы", ее организаторы рассчитывают, что к флотилии присоединятся более 10 судов. Ожидается, что к акции присоединятся граждане США, Великобритании, Канады, Франции и других стран. Активисты, поддерживающие создание флотилии, провели совещание в Афинах на минувших выходных. Точный маршрут флотилии пока не определен.

Активисты организации считают, что Израиль не должен блокировать морские границы Газы, где у власти находится радикальное движение ХАМАС.

Греческие организаторы акции также потребовали от правительства Греции добиться от Израиля возвращения двух принадлежащих греческим компаниям судов, которые участвовали во "Флотилии свободы" год назад и были конфискованы Израилем. Греческие власти пока никак не прокомментировали заявления активистов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 1 апреля призвал ООН удержать пропалестинских активистов от запланированной на май попытки прорыва морской блокады сектора Газа. В телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном Нетаньяху заявил о готовности Израиля предпринять "активные действия" против международной флотилии.

В мае 2010 года Израиль перехватил у берегов Газы "Флотилию свободы" - конвой судов с грузом помощи. Тогда погибли девять человек. С 2007 года был предпринят целый ряд попыток прорвать блокаду Газы с моря, но они не увенчались успехом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала