Рейтинг@Mail.ru
В Пекине арестованы христиане, пытавшиеся провести службу на улице - РИА Новости, 10.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Пекине арестованы христиане, пытавшиеся провести службу на улице

Читать ria.ru в
После того, как членов общины Шу-Ван изгнали из помещения, в котором они обычно молились, её руководители призвали к проведению службы на улице. Как только начались первые приготовления к воскресному богослужению, полиция оцепила участок и начала задерживать всех, кто собирался принять в нем участие. По данным агентства АП, было задержано около 10 человек.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Полиция столицы КНР Пекина арестовала не менее десяти верующих не признанной госорганами христианской общины Шу-Ван, которые пытались совершить богослужение в общественном месте, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Христианские богослужения в Китае разрешены только в рамках признанных государством церквей. Верующим, принадлежащим к незарегистрированным религиозным общинам, приходится мириться с разнообразными запретами и притеснениями.

После того, как членов общины Шу-Ван изгнали из помещения, в котором они обычно молились, её руководители призвали к проведению службы на улице, сообщает агентство.

Как только начались первые приготовления к воскресному богослужению, полиция оцепила участок и начала задерживать всех, кто собирался принять участие в службе.

По данным агентства, в результате было задержано около 10 человек. Их посадили в автобус и увезли с места предполагаемого богослужения.

История христианства в Китае насчитывает более 300 лет. Православная вера была принесена в Китай пленными казаками, защитниками приграничной крепости Албазин.

Их потомки до сих пор проживают в Китае и придерживаются веры предков. Чуть позже императором Петром Первым была учреждена Российская духовная миссия в Пекине. К середине 20-го века появилось более сотни храмов в Пекине, Харбине, Внутренней Монголии, Синьцзяне, Гонконге, Ханькоу, Тяньцзине. В 1957 году Православная церковь в Китае получила статус автономии.

"Культурная революция" в Китае нанесла сильнейший удар и по православию. Были разрушены храмы, осквернены кладбища, духовенство подвергалось гонению.

Возрождение православия началось в 80-е годы, когда был открыт храм в Харбине.

В настоящее время по неофициальным оценкам в разных провинциях Китая проживают более 10 тысяч православных верующих китайцев. Основная масса живет в Харбине и автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала