Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США заявляет о давлении на оппозиционеров в Грузии - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США заявляет о давлении на оппозиционеров в Грузии

Читать ria.ru в
США констатировали факты избирательного применения закона, ограничения свободы СМИ и давления на оппозиционеров в Грузии в прошлом году, но при этом отметили и позитивные тенденции в сфере защиты прав человека, в частности, в сфере улучшения законодательной базы этой страны, заявил посол США в Грузии Джон Басс.

ТБИЛИСИ, 9 апр - РИА Новости, Елена Парцвания. США констатировали факты избирательного применения закона, ограничения свободы СМИ и давления на оппозиционеров в Грузии в прошлом году, но при этом отметили и позитивные тенденции в сфере защиты прав человека, в частности, в сфере улучшения законодательной базы этой страны, заявил посол США в Грузии Джон Басс.

Госдепартамент США опубликовал в пятницу доклад о состоянии прав человека в странах мира за 2010 год.

"У Грузии в этом году были определенные важные достижения, хотя остается возможность продвижения вперед в плане лучшей защиты всеобще признанных прав человека", - заявил Басс в видеообращении, размещенном на сайте посольства.

"Нас вновь тревожат предоставленные отчеты об избирательном использовании закона о недостаточности правовых процедур, о фактах ограничения свободы СМИ, давлении на членов оппозиционных партий и неправительственных организаций, вмешательстве правительства в профессиональную деятельность союзов", - отметил он.

Басс напомнил слова госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая недавно призвала лидеров и правительства воспринимать гражданское общество "как партнеров, а не как противников".

Говоря о позитивных тенденциях, посол США отметил, что "в 2010 году было несколько важных достижений в сфере защиты прав человека" в Грузии. В частности, по его словам, речь идет о принятии нового уголовно-процессуального кодекса, усилении на законодательном уровне аппарата народного защитника, строительстве тюрем, соответствующих международным стандартам, и проведении впервые в истории страны прямых выборов мэра Тбилиси.

По его словам, "более сильная грузинская демократия" нуждается в максимально конкурентной среде перед парламентскими выборами в 2012 году и президентскими в 2013 году, поэтому большая часть помощи США Грузии, в том числе выделенные в этом году инвестиции в 60 миллионов долларов, направлены на реформу избирательной системы и укрепление верховенства закона, на помощь независимым СМИ и организациям, защищающим права гражданского общества, сказал посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала