Рейтинг@Mail.ru
Граждане США не получат паспорт из-за сокращения финансирования - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане США не получат паспорт из-за сокращения финансирования

Читать ria.ru в
Госдепартамент США отменил проведение ежегодного Дня паспорта и объявил о закрытии паспортных служб в связи с возможным прекращением с субботы финансирования деятельности американского госаппарата.

ВАШИНГТОН, 8 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госдепартамент США отменил проведение ежегодного Дня паспорта и объявил о закрытии паспортных служб в связи с возможным прекращением с субботы финансирования деятельности американского госаппарата.

В течение нескольких месяцев конгресс не может принять законопроект о финансировании работы госаппарата США. Препятствуют этому республиканцы, обладающие большинством в палате представителей и требующие от администрации президента снижения госрасходов уже в текущем финансовом году.

Конгресс несколько раз в течение этого года принимал законы о временном финансировании госрасходов, однако демократы настаивают на принятии документа, который бы действовал до конца 2011 финансового года, заканчивающегося 30 сентября.

В результате межпартийных споров, продолжающихся уже не один месяц, представители Демократической партии пошли на некоторые уступки оппонентам, однако стороны по-прежнему расходятся по вопросу расходной части документа: республиканцы требуют сократить траты еще на 12 миллиардов долларов. В качестве компромисса они предложили принять очередной закон о временном финансировании, что и было сделано в палате представителей в четверг утром. Однако сенатские демократы не изменили позицию, согласившись обсуждать лишь объемы сокращения трат, но не временные меры. Президент США в четверг также заявил, что может наложить вето на принятый палатой представителей закон.

Если конгресс не примет закон о финансировании госрасходов, всем американским госслужащим с утра субботы предстоит отправиться в бессрочный отпуск без сохранения содержания. Функционировать в стране будут лишь структуры, отвечающие за национальную безопасность, и экстренные службы.

"Из-за возможного прекращения финансирования госрасходов госдепартамент обязан отменить День паспорта, проведение которого было запланировано на 9 апреля. Мы сожалеем, что не сможем обслуживать наших граждан по ранее утвержденному графику", - говорится в сообщении госдепартамента.

День паспорта проводится в США ежегодно в конце марта - начале апреля. В этот день представители паспортных служб при госдепартаменте рассказывают американцам о преимуществе обладания паспортом и оформляют этот документ, необходимый в первую очередь для загранпоездок, без очереди. Также в паспортных столах в День паспорта открываются консультационные пункты для граждан.

Далеко не все американцы имеют паспорт - для жизни внутри страны людям достаточно водительских прав. США постепенно ужесточают пропускной режим на границах. С 23 января 2007 любой гражданин США, пересекающий границу на самолете, обязан иметь паспорт. С 1 июня 2009 года граждане США обязаны будут предъявлять паспорт при пересечении границ с Канадой, Мексикой и другими сопредельными государствами, для поездок в которые ранее достаточно было обладать автомобильными правами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала