Рейтинг@Mail.ru
Украинские АЭС проходят проверку на сейсмическую безопасность - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские АЭС проходят проверку на сейсмическую безопасность

Читать ria.ru в
Власти Украины начали переоценку сейсмической устойчивости АЭС страны, сообщает в пятницу сайт украинского правительства.

КИЕВ, 8 апр - РИА Новости. Власти Украины начали переоценку сейсмической устойчивости АЭС страны, сообщает в пятницу сайт украинского правительства.

В связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" власти Украины, где 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной станции, приняли решение об усилении мер безопасности на АЭС.

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу, 8 апреля, заявил, что все мероприятия по безопасности на украинских АЭС должны быть должным образом профинансированы.

"Южно-Украинская АЭС с привлечением Института геофизики НАНУ имени Субботина выполнила переоценку сейсмической опасности. На сегодня материалы исследований предоставлены в Госатомрегулирования и проходят государственную экспертизу", - говорится в сообщении кабмина.

Аналогичные работы уже начаты на Запорожской АЭС. Впоследствии все атомные станции Украины пройдут подобные тесты. Всего на Украине четыре АЭС (помимо указанных еще Ровенская и Хмельницкая).

Соответствующие мероприятия проходят в рамках комплексной программы повышения безопасности АЭС, оценивают которую эксперты международной организации RISKAUDIT в рамках проекта TACIS.

Главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев ранее сообщил, что Украина присоединится к инициативе Евросоюза по проведению стресс-тестов действующих АЭС в связи с событиями, произошедшими на "Фукусиме". Стресс-тесты направлены на переоценку безопасности работы АЭС по четырем главным направлениям: землетрясения, смерчи, ураганы и затопления. Тесты планируется начать уже в середине апреля.

После разрушительного землетрясения 11 марта в Японии и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

Крупнейшая в мире ядерная авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР, среди них россиян - примерно 300 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала