Рейтинг@Mail.ru
Посол Эстонии сообщил, кто поставил оскорбительный для ветеранов стенд - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Эстонии сообщил, кто поставил оскорбительный для ветеранов стенд

© РИА Новости / Яков АндреевЧрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в России Симму Тийк
Чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в России Симму Тийк
Читать ria.ru в
Указатель, в котором советские воины, погибшие в Эстонии во время второй мировой войны, были названы оккупантами, недавно появившийся недалеко от памятника "Бронзовому солдату" в Таллине был установлен по инициативе подрядчика, заявил в пятницу в региональном медиацентре РИА Новости в Томске чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в России Симму Тийк.

ТОМСК, 8 апр - РИА Новости, Юлия Соколова. Указатель, в котором советские воины, погибшие в Эстонии во время второй мировой войны, были названы оккупантами, недавно появившийся недалеко от памятника "Бронзовому солдату" в Таллине был установлен по инициативе подрядчика, заявил в пятницу в региональном медиацентре РИА Новости в Томске чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в России Симму Тийк.

В понедельник, 4 апреля, на военном кладбище в Таллине неизвестные повредили несколько информационных табличек, в том числе и стенд-указатель, на котором было написано, что здесь расположен "Монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин". Один из углов жестяного стенда был оторван от стены, кроме того, на стенде были видны царапины. Во второй половине дня Минобороны Эстонии, отвечающее за военные захоронения, демонтировало поврежденные стенды для их восстановления.

"Ни президент, ни премьер-министр туда с табличкой не ходили. Так получилось, что министерство обороны обустройство этого кладбища сдало на подряд... Сейчас табличку убрали и нет никаких оснований (думать), что она там снова появится", - сказал Тийк.

Он пригласил журналистов посетить Таллин, чтобы убедиться в том, что за памятником и могилами советских солдат ухаживают, и они находятся в хорошем состоянии.

Памятник советским воинам, получивший в народе название "Бронзовый солдат", ранее стоял в центре Таллина, и останки советских солдат, покоившихся рядом с ним в братской могиле. В апреле 2007 года решением правительства Эстонской республики монумент и могилы были перенесены на военное кладбище на окраине города, что вызвало массовые волнения русскоязычного населения Эстонии.

Чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в России Симму Тийк находится в Томске с рабочим визитом. Основная цель приезда - вручение Ордена Креста Земли Марии четвертой степени томскому писателю Вадиму Макшееву - автору книги "Нарымская хроника 1930-1945", в которой рассказывается, в том числе, и о судьбе высланных в Сибирь эстонцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала