Рейтинг@Mail.ru
Угроза цунами после землетрясения на северо-востоке Японии отменена - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза цунами после землетрясения на северо-востоке Японии отменена

© Фото : МЧС РоссииСитуация в Японии
Ситуация в Японии
Читать ria.ru в
Японское метеорологическое агентство спустя полтора часа после произошедшего в четверг у побережья острова Хонсю сильного землетрясения отменило предупреждение об угрозе цунами.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Японское метеорологическое агентство спустя полтора часа после произошедшего в четверг у побережья острова Хонсю сильного землетрясения отменило предупреждение об угрозе цунами, передает телеканал NHK.

Подземные толчки магнитудой 7,4 были зафиксированы в четверг на северо-востоке Японии, примерно в том же районе, где 11 марта произошло землетрясение магнитудой 9, вызвавшее разрушительное цунами.

Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных в четверг в 23.32 по местному времени (18.32 мск), располагался в 98 километрах к востоку от города Сендай и в 345 километрах к северо-востоку от Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 километров.

После землетрясения было распространено предупреждение об угрозе цунами для северо-восточного побережья Японии. Сообщалось, что высота волны может достигать двух метров.

Менее чем через минуту после землетрясения в том же районе произошел мощный афтершок.

Как говорилось в сообщении Герлогической службы США (USGS), эпицентр повторных подземных толчков располагался уже в 66 километрах к востоку от города Сендай и в 330 километрах к северо-востоку от столицы страны Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 25,6 километра.

По данным телеканала NHK, подземные толчки силой до трех баллов по принятой в Японии шкале измерений на протяжении целой минуты ощущались в столице страны Токио.

Данных о погибших или раненых в результате подземных толчков пока нет. Новых аварийных ситуациях на АЭС не зафиксировано.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9 произошло на северо-востоке Японии 11 марта, вызвав цунами высотой более 10 метров. Согласно последним данным, число погибших в результате стихийного бедствия превысило 12,6 тысячи человек. Без вести пропавшими считаются более 15 тысяч человек.

Землетрясение в Японии 11 марта 2011 года. Хроника событий >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала