Рейтинг@Mail.ru
Демонстрация против сожжения Корана в США прошла в Кабуле - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрация против сожжения Корана в США прошла в Кабуле

© REUTERS / Omar SobhaniДемонстрация против сожжения Корана в США прошла в Кабуле
Демонстрация против сожжения Корана в США прошла в Кабуле
Читать ria.ru в
Манифестация, в которой приняло участие несколько сотен человек, носила мирный характер, и ее ход контролировался полицией. Демонстранты скандировали антиамериканские лозунги, выкрикивая "Смерть Америке!", "Смерть Обаме!" и требовали ухода из Исламской Республики иностранных войск.

КАБУЛ, 7 апр - РИА Новости, Андрей Грешнов. Демонстрация против сожжения в конце марта американским пастором Терри Джонсом Корана в штате Флорида прошла в четверг в столице Афганистана Кабуле, передают местные СМИ.

Манифестация, в которой приняло участие несколько сотен человек, носила мирный характер, и ее ход контролировался полицией.

Демонстрация началась после утренней молитвы возле кабульской мечети "Идгах" и была организована общественной организацией Афганское общество за социальные реформы и развитие (Afghan Society for Social Reform and Development).

Демонстранты скандировали антиамериканские лозунги, выкрикивая "Смерть Америке!", "Смерть Обаме!" и требовали ухода из Исламской Республики иностранных войск.

Участники манифестации приняли резолюцию, в которой потребовали предания суду властями США пастора Терри Джонса. В противном случае они пригрозили, что демонстрации протеста примут бессрочный характер.

Собравшиеся возле мечети также призвали афганское правительство более интенсивно искать пути диалога с представителями оппозиции в целях достижения национального примирения в Афганистане.

Волна беспорядков охватила в конце прошлой недели города Афганистана после публичного сожжения Корана пастором Терри Джонсом 20 марта в США. Число погибших во время беспорядков превысило 100 человек. В пятницу, 1 апреля, разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших - сотрудники международной организации. В Кандагаре толпа в воскресенье предприняла попытку штурма здания ООН, полиция в ответ открыла из пулемета огонь на поражение. Также в воскресенье беспорядки вспыхнули и в Джелалабаде.

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором и предотвратить подобные акции в будущем. Между тем, сам пастор не видит за собой никакой вины и собирается организовать 22 апреля антиисламскую демонстрацию у крупнейшей в США мечети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала