Рейтинг@Mail.ru
Паколли отказался от претензий на пост президента Косово - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паколли отказался от претензий на пост президента Косово

Читать ria.ru в
"Правящая коалиция продолжит работу, я снимаю свою кандидатуру на пост президента, чтобы преодолеть политический кризис", - заявил сегодня вечером Паколли в интервью косовскому телеканалу RTK. "Я не хочу испытать вновь то, что я испытал. Я стал жертвой чужих ошибок", - добавил политик.

САРАЕВО, 7 апр - РИА Новости, Юлия Петровская. Миллиардер Беджет Паколли отказался от претензий на пост президента края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, что открывает путь к сохранению правящей коалиции и урегулированию политического кризиса, сообщают косовские СМИ.

Политический кризис в Косово обострился после того, как Конституционный суд 28 марта признал избрание Паколли президентом на заседании парламента 22 февраля незаконным. КС установил, рассмотрев жалобу основных оппозиционных партий, что процедура голосования прошла с нарушением закона. Голосование по кандидатуре Паколли проходило в условиях недостаточного кворума, поскольку оппозиция бойкотировала заседание.

Президентский пост являлся ключевым требованием Паколли при вступлении в правительственную коалицию с Демократической партией Косово (ДПК) премьер-министра Хашима Тачи по итогам досрочных парламентских выборов 12 декабря 2010. Тогда от сотрудничества с Тачи отказались все основные партии. Восемь мандатов, полученные на выборах партией Паколли - "Альянсом за новое Косово" (АНК), обеспечили Тачи возможность добиться хрупкого перевеса над оппозицией в парламенте и удержаться у власти. До последнего времени Паколли претендовал на повторное избрание президентом, однако оппозиция заявляла, что вновь бойкотирует голосование в случае выдвижения его кандидатуры.

"Правящая коалиция продолжит работу, я снимаю свою кандидатуру на пост президента, чтобы преодолеть политический кризис", - заявил сегодня вечером Паколли в интервью косовскому телеканалу RTK.

"Я не хочу испытать вновь то, что я испытал. Я стал жертвой чужих ошибок", - добавил политик.

Заявление бывшего президента прозвучало по итогам переговоров, в которых принимали участие ДПК, АНК и главная оппозиционная сила - "Демократическая лига Косово", возглавляемая Исой Мустафой.

По словам Паколли, в соответствии с достигнутыми договоренностями, будущий президент не будет иметь полного мандата.

Новый президент будет занимать пост лишь 6-9 месяцев, в течение которых будет проведена реформа избирательной системы и внесены изменения в конституцию с тем, чтобы впоследствии глава самопровозглашенного государства избирался путем всенародного голосования.

Паколли сообщил, что урегулировать кризис помогли посол США в Приштине Кристофер Делл и спецпредставитель ЕС в Косово Питер Фейт.

В данный момент исполняющим обязанности президента является спикер парламента Якуп Красничи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала