Рейтинг@Mail.ru
Президент Кот-д'Ивуара Гбагбо утверждает, что готов вести переговоры - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Кот-д'Ивуара Гбагбо утверждает, что готов вести переговоры

Читать ria.ru в
Глава Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, отказавшийся сложить полномочия, желает прекращения огня и готов вести переговоры с избранным президентом Алассаном Уаттарой на основании предложений Африканского Союза, заявил пресс-секретарь Гбагбо Ауа Дон Мело.

ПАРИЖ, 6 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Глава Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, отказавшийся сложить полномочия, желает прекращения огня и готов вести переговоры с избранным президентом Алассаном Уаттарой на основании предложений Африканского Союза, заявил пресс-секретарь Гбагбо Ауа Дон Мело (Ahua Don Mello) в эфире французского телеканала BFM TV.

Ранее западные СМИ со ссылкой на представителей французского правительства сообщили, что переговоры об условиях капитуляции Гбагбо провалились, и силы Уаттары начали штурм президентской резиденции в крупнейшем городе страны Абиджан. По данным BFM TV, сторонники Гбагбо оттеснили силы Уаттары, но столкновения продолжаются.

"Нам непонятно, почему до 4 апреля, когда были намечены переговоры, начинается нападение на резиденцию главы государства под предлогом того, что (его силы) стреляют из тяжелого вооружения. Это направлено на приостановку переговоров и завершение дела силой", - сказал пресс-секретарь Гбагбо.

"Нужно прекратить огонь, провести переговоры и прийти к соглашению", - добавил он.

По словам представителя Гбагбо, для этого нужно воспользоваться предложениями Африканского Союза, который "создал специальный комитет и изучил кризисную ситуацию с 2000 года до настоящего времени".

"Они знают проблему, у них есть предложения по этому поводу", - утверждает пресс-секретарь.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре, которого признали победителем ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек.

Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции СБ ООН 1975 от 30 марта 2011 года проводит военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения в Абиджане.

Во вторник президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо опроверг сообщения о том, что он якобы намерен отказаться от власти в пользу Алассана Уаттары, и вновь заявил, что одержал над ним победу на президентских выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала