Рейтинг@Mail.ru
Переговоры об уходе Гбагбо с поста президента Кот-д'Ивуара провалились - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры об уходе Гбагбо с поста президента Кот-д'Ивуара провалились

© REUTERS / Emmanuel Braun Обстановка в Кот-д'Ивуаре
Обстановка в Кот-д'Ивуаре
Читать ria.ru в
Переговоры об условиях капитуляции потерпевшего поражение на выборах президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо провалились, силы Алассана Уаттары начали штурм резиденции Гбагбо.

ПАРИЖ, 6 апр - РИА Новости. Переговоры об условиях капитуляции потерпевшего поражение на выборах президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо провалились, силы Алассана Уаттары начали штурм резиденции Гбагбо, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатический источник.

Ранее в среду глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что Париж надеется путем переговоров, без продолжения военной операции убедить действующего ивуарийского президента Лорана Гбагбо передать власть избранному президенту Алассану Уаттаре.

"Президент Уаттара расценил, что переговоры о капитуляции Гбагбо слишком затянулись и что Гбагбо просто пытался выиграть время. В результате он (Уаттара) принял решение осуществить военное вмешательство, чтобы решить эту проблему, то есть захватить Гбагбо живым", - сказал источник.

Он отметил, что Гбагбо отказался подписать документы о капитуляции, в результате чего Уаттара усомнился в его честности.

По словам источника, в настоящее время силы Уаттары штурмуют резиденцию Гбагбо, они уже находятся в здании. Он подчеркнул, что французские военные участия в операции не принимают.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре, которого признали победителем ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала