Рейтинг@Mail.ru
Париж надеется переговорами убедить главу Кот-д'Ивуара Гбагбо уйти - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж надеется переговорами убедить главу Кот-д'Ивуара Гбагбо уйти

Читать ria.ru в
Париж надеется путем переговоров, без продолжения военной операции убедить действующего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо передать власть избранному президенту Алассану Уаттаре, заявил глава МИД Франции Ален Жюппе. Он отметил, что попросил у ООН гарантировать личную неприкосновенность Гбагбо и его семьи.

ПАРИЖ, 6 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Париж надеется путем переговоров, без продолжения военной операции убедить действующего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо передать власть избранному президенту Алассану Уаттаре, заявил глава МИД Франции Ален Жюппе.

"Это упрямство абсурдно, у Гбагбо больше нет никаких перспектив, его все оставили. Он находится в бункере в своей резиденции. Мы продолжим вместе с ООН оказывать давление, чтобы Гбагбо признал реальность - единственным законным президентом является Уаттара", - сказал Жюппе в интервью радиостанции France Info.

"Я надеюсь, что его удастся убедить и избежать возобновления военных операций", - добавил Жюппе.

Он отметил, что попросил у ООН гарантировать личную неприкосновенность Гбагбо и его семьи.

"Единственное, о чем еще следует договориться - это организация условий его (Гбагбо) отставки", - сказал министр.

По его информации, войска Гбагбо перестали использовать в Абиджане тяжелое вооружение, которое было уничтожено ударами "голубых касок" ООН и французской миссии "Единорог".

Во вторник президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо опроверг сообщения о том, что он якобы намерен отказаться от власти в пользу Алассана Уаттары, и вновь заявил, что одержал над ним победу на президентских выборах.

После второго тура выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы страны временно закрыты в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов. Погибли несколько сотен человек.

Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции СБ ООН 1975 от 30 марта 2011 года проводит военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения в Абиджане, заявил во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала