Рейтинг@Mail.ru
Известный общественный деятель в Индии объявил бессрочную голодовку - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный общественный деятель в Индии объявил бессрочную голодовку

Читать ria.ru в
Известный индийский общественный деятель и ветеран индо-пакистанской войны 1965 года, лауреат многочисленных госпремий Анна Хазаре начал бессрочную голодовку, требуя допустить гражданское общество к разработке антикоррупционного законопроекта, передает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Известный индийский общественный деятель и ветеран индо-пакистанской войны 1965 года, лауреат многочисленных госпремий Анна Хазаре начал бессрочную голодовку, требуя допустить гражданское общество к разработке антикоррупционного законопроекта, передает корреспондент РИА Новости.

Тысячи демонстрантов во вторник проводили Хазаре к месту голодовки в центре индийской столицы. В акции протеста участвуют различные ветеранские и общественные организации из разных уголков Индии. Поддержать Хазаре пришли также известные адвокаты, эксперты, представители гражданского общества.

Поводом для голодовки стал законопроект об омбудсмене, необходимый для создания в стране влиятельного органа по борьбе с коррупцией. Ряд известных судей Верховного суда в отставке, адвокатов и общественных деятелей подготовили соответствующий документ, который 1 декабря 2010 года был передан премьер-министру Индии Манмохану Сингху и главам администраций всех индийских штатов.

Проект предлагает формирование неподконтрольной правительству комиссии, которая сможет вести независимые расследования коррупционных дел. В ее подчинение предлагается передать следователей из департамента по борьбе с коррупцией Центрального бюро расследований, Центральную ревизионную комиссию, департамент собственной безопасности правительства.

Срок рассмотрения дел о коррупции, в соответствии с этим проектом, должен быть ограничен одним годом, суд - еще одним годом. Таким образом, коррупционные дела будут рассматриваться не более двух лет. Также законопроект предлагает наделить региональные отделения антикоррупционной комиссии правом взимать с чиновников штрафы за волокиту.

Обсуждение проекта такого ведомства идет уже несколько десятилетий, но дальше разговоров дело так и не пошло. О необходимости принятия соответствующего закона говорила еще в 1968 году премьер-министр Индии Индира Ганди, за него выступали и последующие главы правительств. Протестующие считают, что настало время, чтобы, наконец, реализовать давний план и ввести реальную ответственность для чиновников за коррупцию.

Правительство, между тем, разрабатывает свой вариант законопроекта, который правозащитники считают "беззубым". Хазаре обещает голодать до тех пор, пока к разработке правительственного варианта законопроекта не будут допущены представители общественности. По его мнению, они должны составлять половину рабочей группы по составлению документа.

"Я начинаю голодовку, потому что мы хотим, чтобы гражданское общество участвовало в написании закона об омбудсмене. Разработчиков должно быть поровну от правительства и общественности. Если правительство напишет закон без народного участия, то это будет не демократия, а бюрократия", - сказал Хазаре журналистам перед началом голодовки.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в понедельник выразил свое уважение Хазаре, но пожалел, что лауреат многих правительственных наград начал голодовку. Хазаре, однако, был непреклонен. "Премьер сказал, что доверяет мне и уважает меня. Тогда почему он даже дня не потратил на то, чтобы пообщаться с нами", - сказал голодающий.

Хазаре получил известность и признание благодаря гуманитарной деятельности в одном из отсталых аграрных районов штата Махараштра, который благодаря его усилиям превратился в образцовый и процветающий район. В прошлом Хазаре не раз прибегал к голодовке как методу борьбы с коррупцией. Благодаря голодовке, Хазаре, который ведет аскетический образ жизни, добился снятия с должностей шести коррумпированных министров и 400 чиновников администрации Махараштры.

В 2006 году правительство решило внести поправки в закон о праве на информацию, который эффективно использовался для борьбы с коррупцией. Хазаре объявил голодовку и власти отказались от внесения возмутивших правозащитников поправок.

Бессрочные голодовки первым в своей политической деятельности начал применять Махатма Ганди. Такой метод протеста стал неотъемлемым элементом его ненасильственной борьбы. Например, в 1947 году, когда по всей стране полыхали межрелигиозные столкновения, "отец нации" заставил людей таким образом отказаться от насилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала