Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции подтверждает, что Гбагбо ведет переговоры о капитуляции - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции подтверждает, что Гбагбо ведет переговоры о капитуляции

Читать ria.ru в
Лоран Гбагбо, не желающий признавать свое поражение на выборах президента Кот-д'Ивуара и оказывающий вооруженное сопротивление новым властям и силам ООН, ведет переговоры о своей капитуляции, подтвердил во вторник глава МИД Франции Ален Жюппе, которого цитирует агентство Рейтер.

ПАРИЖ, 5 апр - РИА Новости. Лоран Гбагбо, не желающий признавать свое поражение на выборах президента Кот-д'Ивуара и оказывающий вооруженное сопротивление новым властям и силам ООН, ведет переговоры о своей капитуляции, подтвердил во вторник глава МИД Франции Ален Жюппе, которого цитирует агентство Рейтер.

Ранее во вторник о факте таких переговоров сообщил посол Кот-д'Ивуара в Париже Алли Кулибали (Ally Coulibaly).

"Мы в курсе (этих переговоров)", - заявил Жюппе, отвечая на вопросы журналистов. "Если есть возможность увидеть его уход от власти, то мы к этому готовы", - добавил он.

В Кот-д'Ивуаре продолжаются столкновения между сторонниками Лорана Гбагбо и сторонниками избранного президента Алассана Уаттары, которого поддерживает международное сообщество.

После второго тура выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы страны временно закрыты в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов. Погибли несколько сотен человек.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог" (Licorne).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала