Рейтинг@Mail.ru
Лидер Приднестровья впервые пригласил премьера Молдавии на встречу - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Приднестровья впервые пригласил премьера Молдавии на встречу

© РИА НовостиИгорь Смирнов. Архив
Игорь Смирнов. Архив
Читать ria.ru в
Лидер Приднестровья Игорь Смирнов впервые пригласил премьер-министра Молдавии Владимира Филата посетить непризнанную республику для официальной встречи, сообщила во вторник пресс-служба МИД ПМР. В сообщении не уточняются предложенные Смирновым конкретные параметры времени и место возможной встречи.

ТИРАСПОЛЬ, 5 апр - РИА Новости, Владимир Сандуца. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов впервые пригласил премьер-министра Молдавии Владимира Филата посетить непризнанную республику для официальной встречи, сообщила во вторник пресс-служба МИД ПМР.

В сообщении отмечается, что приглашение Смирнова было передано главой МИД Приднестровья Владимиром Ястребчаком вице-премьеру Молдавии Евгению Карпову во вторник в Вене в ходе неформальных консультаций в формате "5 плюс 2".

"В послании изложена позиция приднестровской стороны по ряду проблем, представляющих особую актуальность в контексте процесса нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой", - говорится в сообщении.

В документе Смирнов фигурирует как глава исполнительной власти, руководитель кабинета министров ПМР. Однако в сообщении не уточняются предложенные Смирновым конкретные параметры времени и место возможной встречи.

Официальные встречи между руководителями бывших сторон приднестровского конфликта (Молдавии и Приднестровья) в последнее время не проводятся. Последняя встреча лидера Приднестровья Игоря Смирнова и президента Молдавии Владимира Воронина состоялась в апреле 2008 года. В то же время состоявшиеся в 2010 году неофициальные встречи Игоря Смирнова и молдавского премьера Филата получили определение "футбольная дипломатия", когда два руководителя обсуждали ряд проблем во время футбольных матчей на стадионе в Тирасполе.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В марте 1992 года в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, которые состоят из 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десяти военных наблюдателей от Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала