Рейтинг@Mail.ru
Лидер Афганистана призвал США официально осудить сожжение Корана - РИА Новости, 03.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Афганистана призвал США официально осудить сожжение Корана

Читать ria.ru в
Президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США официально осудить публичное сожжение Корана американским священником Терри Джонсом и не допускать подобных инцидентов впредь, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление администрации афганского президента.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США официально осудить публичное сожжение Корана американским священником Терри Джонсом и не допускать подобных инцидентов впредь, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление администрации афганского президента.

Данное требование Карзай выдвинул на встрече с послом США в Кабуле Карлом Эйкенберри и командующим контингентом США и НАТО в Афганистане генералом Дэвидом Петреусом.

В соответствии с заявлением администрации Карзая, Эйкенберри зачитал ему текст официального осуждения инцидента президентом США Бараком Обамой. Никакой информации о реакции на это афганского лидера заявление не содержит.

Американский священник Терри Джонс 20 марта в присутствии примерно 50 человек сжег Коран в одной из церквей Флориды. В субботу в ходе беспорядков в афганском Кандагаре, прошедших в знак протеста против акции Джонса, погибли как минимум десять человек, 78 получили ранения. Более 2 тысяч жителей штурмовали комплекс зданий ООН и местных властей. Сам Джонс заявил, что не чувствует вины за события в Кандагаре.

Президент США Барак Обама назвал спровоцированные публичным сожжением Корана убийства в Афганистане "возмутительными", но не упомянул имени пастора.

В 2010 году Джонс уже собирался предать огню священную для мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах, где исповедуют ислам. Их граждане расценили выступление пастора как объявление религиозной войны.

Американцы в подавляющем большинстве крайне негативно оценивают действия провинциального пастора, который провоцирует межрелигиозное противостояние, вызывая в исламских странах массовые протесты и вспышки насилия, жертвами которых становятся невинные люди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала