Рейтинг@Mail.ru
Девять человек погибли, более 80 ранены в ходе беспорядков в Кандагаре - РИА Новости, 03.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девять человек погибли, более 80 ранены в ходе беспорядков в Кандагаре

Читать ria.ru в
Демонстрация жителей Кандагара против сожжения американским пастором Корана началась мирно, однако к ней быстро присоединились "оппортунисты", в результате "весь город превратился в кипящий ад", сообщил РИА Новости представитель МВД Афганистана.

КАБУЛ, 3 апр - РА Новости, Андрей Грешнов. Девять человек погибли, более 80 ранены, 17 арестованы в результате беспорядков, вспыхнувших в субботу в городе Кандагар, административном центре одноименной южной афганской провинции, сообщил РИА Новости представитель МВД Исламской Республики.

Примерно в полдесятого утра в районе Чарсу началась мирная демонстрация жителей Кандагара против сожжения американским пастором Корана, однако к ней быстро присоединились "оппортунисты", в результате "весь город превратился в кипящий ад", отметил представитель МВД.

"В районе Дурахи деструктивные элементы напали на школу для девочек, хорошо, что занятия в ней закончились. Они сожгли там всю мебель и даже разрушили стены школы", - сказал собеседник.

Американский священник Терри Джонс, который 20 марта сжег копию Корана в одной из церквей во Флориде, заявил, что не считает себя виновным в волнениях в Кандагаре. Подробнее об этом >>

По данным МВД, толпа, которой управляли "сумасшедшие и оппортунисты", разделилась на два потока, первый из которых пошел штурмовать комплекс зданий ООН, а второй - здание провинциального правительства.

Бушующая толпа разорвала офицера полиции, который вышел к ним в качестве парламентера. После этого сотрудники сил безопасности приняли решение открыть огонь по толпе на поражение, сказал РИА Новости высокопоставленный офицер МВД.

По данным Главного управления национальной безопасности ИРА, к демонстрации не примыкали талибы. Ранее некоторые местные СМИ сообщили, что в рядах демонстрантов имеются хорошо вооруженные люди, которые вели огонь по полицейским.

Накануне кандагарских событий демонстрация против "крестоносцев" прошла в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх. Разъяренная толпа напала на компаунд ООН, в результате чего погибли семь и были ранены около 20 сотрудников международной организации. Двум служащим ООН демонстранты отрезали головы и выбросили их в арык с фекалиями. Пулевое ранение в результате беспорядков получил один гражданин РФ, который ранее выполнял обязанности советника-посланника посольства России в Афганистане.

Полиция в Мазари-Шарифе немного опоздала к месту событий, приняв демонстрацию за новогодний фестиваль, который традиционно проводится в этом городе. 21 марта в Афганистане наступил новый год. Среди демонстрантов есть убитые и раненые, однако их пока не считали, сказал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала