Рейтинг@Mail.ru
МВФ и Греция опровергли публикации о реструктуризации долга - РИА Новости, 02.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ и Греция опровергли публикации о реструктуризации долга

Читать ria.ru в
"Нет абсолютно никакой возможности реструктуризации греческого долга. Кто говорит иначе, не понимает, что цена этого будет намного выше, чем выгоды", - заявил министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину на конференции в Италии, в которой он принимает участие.

АФИНЫ, 2 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Международный валютный фонд и Греция опровергли в субботу публикацию германского журнала Spiegel, согласно которой специалисты фонда настаивают на реструктуризации греческого долга.

Журнал сообщил, что МВФ, который наряду с ЕС участвует в 110-миллиардном пакете помощи Греции, пересмотрел свою позицию и теперь считает реструктуризацию долга необходимой. Государственный долг Греции превысил 150% ВВП.

"Нет абсолютно никакой возможности реструктуризации греческого долга. Кто говорит иначе, не понимает, что цена этого будет намного выше, чем выгоды", - заявил агентству Рейтер министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину на конференции в Италии, в которой он принимает участие.

Представители МВФ также опровергли публикацию.

"МВФ поддерживает позицию греческого правительства, что реструктуризации долга не будет, и его приверженность полному выполнению своих долговых обязательств. Все другие утверждения неверны", - заявил Рейтер представитель МВФ.

Строгая программа экономии, которую реализует Греция, помогла существенно сократить бюджетный дефицит, но привела к усугублению рецессии в стране, росту безработицы и сокращению доходов населения. При этом перспективы возвращения Греции на рынок долговых обязательств не стали яснее с того момента, как ЕС и МВФ "спасли" Афины от дефолта в мае 2010 года. Доходность греческих облигаций продолжает находиться на рекордном уровне, который не позволяет Греции вернуться к долгосрочным заимствованиям, а рейтинговые агентства провели в марте вторую волну сокращений греческого рейтинга, уже находившегося в категории ниже инвестиционной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала