Рейтинг@Mail.ru
Пастор Джонс, сжегший Коран, не чувствует вины за волнения в Кандагаре - РИА Новости, 02.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пастор Джонс, сжегший Коран, не чувствует вины за волнения в Кандагаре

© REUTERS / Scott AudetteПастор из штата Флорида Терри Джонс, призывавший своих прихожан сжигать копии Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 г.
Пастор из штата Флорида Терри Джонс, призывавший своих прихожан сжигать копии Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 г.
Читать ria.ru в
Американский священник из Флориды Терри Джонс, который спровоцировал беспорядки в афганском городе Кандагаре сожжением Корана, не считает себя виновным. "Мы абсолютно не несем ответственности, нет. Мы хотим привлечь внимание к этой опасной религии и опасным элементам, исповедующим ее", - заявил пастор.

НЬЮ-ЙОРК, 2 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Американский священник из Флориды Терри Джонс, который спровоцировал беспорядки в афганском городе Кандагаре сожжением Корана, не считает себя виновным, заявил он в эфире телеканала АВС.

"Мы абсолютно не несем ответственности, нет. Мы хотим привлечь внимание к этой опасной религии и опасным элементам, исповедующим ее", - заявил пастор.

Американский пастор Терри Джонс сжег копию Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек.

В субботу в ходе беспорядков в Кандагаре, прошедших в знак протеста против акции Джонса, погибли как минимум 10 человек, 78 получили ранения. Попытку штурма комплекса зданий ООН и администрации правительства предприняли более двух тысяч жителей города Кандагар.

"Я думаю, что, эти события в Кандагаре только подтверждают радикальные элементы ислама", - заявил Джонс.

По его мнению, "просветительскую" акцию во Флориде радикально настроенные элементы в Афганистане использовали лишь как повод для насилия. При этом, пастор отметил, что сожжение Библии или национального флага США он был воспринял как оскорбление.

В 2010 году этот священник уже собирался предать огню священную для всех мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

Американцы в подавляющем большинстве крайне негативно оценивают действия провинциального пастора, который провоцирует межрелигиозное противостояние, вызывая в исламских странах массовые протесты и вспышки насилия, жертвами которых становятся невинные люди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала