Рейтинг@Mail.ru
Тысячи манифестантов штурмуют здание ООН в афганском Кандагаре - РИА Новости, 02.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи манифестантов штурмуют здание ООН в афганском Кандагаре

Афганский Кандагар
Афганский Кандагар
Читать ria.ru в
Более двух тысяч жителей города Кандагар, административного центра одноименной южной афганской провинции, в субботу предприняли попытку штурма комплекса зданий ООН и администрации правительства, сообщили РИА Новости в МВД Афганистана.

КАБУЛ, 2 апр - РИА Новости, Андрей Грешнов. Более двух тысяч жителей города Кандагар, административного центра одноименной южной афганской провинции, в субботу предприняли попытку штурма комплекса зданий ООН и администрации правительства, сообщили РИА Новости в МВД Афганистана.

Манифестанты протестуют против сожжения Корана пастором в США.

Американский пастор Терри Джонс сжег копию Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек. В 2010 году этот священник уже собирался предать огню священную для всех мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

По данным представителей МВД ИРА, толпа протестующих афганцев разделилась примерно на две равные части, одна из них попыталась ворваться в компаунд ООН, другая находится в пятом муниципальном округе города рядом со зданиями правительства.

"Полиция была вынуждена открыть огонь по манифестантам, как минимум пять человек убиты, десятки ранены", - сказал он.

В пятницу аналогичные события произошли в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх. В результате нападения были убиты семь сотрудников ООН и четверо манифестантов, примерно 30 человек были ранены.

Ранее лидер оппозиционной кабульскому режиму Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар призвал молодежь Афганистана сбросить существующий режим, совершить революцию против оккупантов и последовать примеру своих сверстников в Египте, Тунисе и Йемене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала