Рейтинг@Mail.ru
Предварительные итоги выборов в Казахстане станут известны 4 апреля - РИА Новости, 02.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предварительные итоги выборов в Казахстане станут известны 4 апреля

Читать ria.ru в
Голосование за будущего главу государства в Казахстане начнется в 07.00 час (05.00 час мск) 3 апреля, избирательные участки закроются в 20.00 вечера (18.00 мск) воскресенья.

АСТАНА, 2 апр - РИА Новости. Предварительные итоги президентских выборов в Казахстане станут известны в понедельник, 4 апреля, в первой половине дня, заверил в субботу на брифинге в Астане председатель Центральной избирательной комиссии республики Куандык Турганкулов.

Голосование за будущего главу государства в Казахстане начнется в 07.00 час (05.00 час мск) 3 апреля, избирательные участки закроются в 20.00 вечера (18.00 мск) воскресенья.

"Мы подведем 4 числа предварительные итоги, очевидно в первой половине дня", - сказал Турганкулов.

Окончательные итоги, уточнил он, Центризбирком должен подвести к 12 апреля, тогда же будет зарегистрирован избранный президент.

По оценке главы ЦИК, Казахстан полностью готов к голосованию.

"Я могу вас официально заверить, что избирательные участки к приему граждан готовы: бюллетени завезены, члены избирательных комиссий подготовлены", - заявил Турганкулов.

По его словам, "есть определенные социологические замеры, которые говорят, что явка будет высокой".

В избирательный бюллетень внесены фамилии четырех кандидатов - действующего президента страны Нурсултана Назарбаева, лидера коммунистической партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено.

В республике создано более 9,7 тысячи избирательных участков, в избирательные списки внесены 9,18 миллиона человек.

Явка граждан на участки, по казахстанскому законодательству, не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примет участие в голосовании.

За выборами будут следить более тысячи иностранных наблюдателей, освещают выборный процесс в республике более 100 представителей иностранных СМИ. Для обеспечения безопасности столичная полиция переведена на усиленный вариант несения службы, в каждом регионе созданы оперативные штабы безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала