Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Кот-д'Ивуара заявил об отражении наступления на дворец - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Кот-д'Ивуара заявил об отражении наступления на дворец

© REUTERS / Luc GnagoВоенные, поддерживающие режим экс-президента Лорана Гбагбо в Кот-д'Ивуаре
Военные, поддерживающие режим экс-президента Лорана Гбагбо в Кот-д'Ивуаре
Читать ria.ru в
"Наступление на президентский дворец было отбито, также как и наступление на радиостанцию и телецентр RTI... Попытка взятия резиденции (Гбагбо) закончилась полным крахом", - цитирует агентство Франс Пресс представителя правительства Гбагбо Ахуа Дона Мелло.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Лагерь проигравшего выборы экс-президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо в пятницу сообщил, что верные ему силы отбили наступление сил признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары на дворец Гбагбо и его резиденцию в крупнейшем городе страны Абиджане.

"Наступление на президентский дворец было отбито, также как и наступление на радиостанцию и телецентр RTI... Попытка взятия резиденции (Гбагбо) закончилась полным крахом", - цитирует агентство Франс Пресс представителя правительства Гбагбо Ахуа Дона Мелло (Ahoua Don Mello).

Независимые источники не подтверждают заявления Мелло, отмечает агентство.

После второго тура выборов в декабре 2010 года в Кот-д'Ивуаре проигравший экс-президент Лоран Гбагбо отказался уступить власть своему противнику Алассану Уаттаре, легитимность которого формально признала ООН. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара были временно закрыты накануне в связи с накалившейся обстановкой.

В четверг лояльные Уаттаре войска вошли в Абиджан - важнейший экономический город страны, всего в 143 километрах от столичного конгломерата. В середине недели они вошли в политическую столицу страны город Ямусукро. Войска Уаттары в последние дни одержали еще несколько важных побед, заняв города Буафле и Синфра.

Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, объявив санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Гбагбо отдать власть Уаттаре. Генсек подчеркнул, что все виновные в нарушении прав человека в Кот-д'Ивуаре должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.

В Кот-д'Ивуаре развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог" (Licorne). В пятницу министерство обороны Франции сообщило об увеличении численности персонала миссии в Абиджане примерно до 1,1 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала