Рейтинг@Mail.ru
США обеспокоены задержанием участников демонстраций 31 марта в РФ - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обеспокоены задержанием участников демонстраций 31 марта в РФ

Читать ria.ru в
"США обеспокоены сообщениями о задержании 31 марта многих российских граждан, принимавших участие в мирных манифестациях по всей России в поддержку 31-й статьи российской конституции, гарантирующей российским гражданам право на мирные собрания", - говорится в сообщении официального представителя совета по нацбезопасности США Томми Витора.

ВАШИНГТОН, 1 апр - РИА Новости, Мария Табак. США обеспокоены сообщениями о задержании участников демонстраций 31 марта в России, говорится в сообщении официального представителя совета по нацбезопасности США Томми Витора.

Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой провели в четверг последнюю акцию за право на свободу собраний, приуроченную к 31-му числу месяца. Митинг был разрешен властями и прошел без инцидентов. Между тем, несистемная оппозиция вновь попыталась провести несанкционированные акции в двух столицах, которые милиция пресекла. Были задержаны порядка 100 человек в Петербурге и более 50 - в Москве.

"США обеспокоены сообщениями о задержании 31 марта многих российских граждан, принимавших участие в мирных манифестациях по всей России в поддержку 31-й статьи российской конституции, гарантирующей российским гражданам право на мирные собрания", - говорится в заявлении.

Витор, почти дословно повторяя предыдущие заявления совета по нацбезопасности на ту же тему, подчеркнул важность защиты базовых прав человека, в том числе свободы слова и собраний, и отметил, что эти ценности заложены в основе российской Конституции и многих подписанных Россией международных соглашений.

Он также отметил, что данные свободы необходимы не только в политическом отношении, но и очень важны для модернизации страны и ее процветания.

"Без свободы собраний будет невозможно обеспечить справедливую конкуренцию на предстоящих в декабре парламентских выборах в России", - подчеркнул Витор.

Столичная милиция задержала на Триумфальной площади в Москве, где была предпринята попытка провести несанкционированный митинг, 54 человека, сообщил ранее РИА Новости начальник управления информации и общественных связей московской милиции Виктор Бирюков. В числе задержанных - оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин. Задержанные были доставлены в отделения милиции для составления протоколов об административной ответственности. По словам соратников Лимонова, в тот же вечер его отпустили.

Около ста нарушителей были задержаны в этот вечер и в Петербурге, сообщил РИА Новости представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. Собравшиеся около Гостиного двора оппозиционеры попытались пройти по Невскому проспекту и далее до Смольного. На Мытнинской улице, куда они вынуждены были свернуть, после того как милиция перекрыла Суворовский проспект, несанкционированный марш завершился. Значительная часть его участников, в том числе политики Борис Немцов и Илья Яшин, были задержаны. По сообщению местного ГУВД, Немцов был отпущен, поскольку суд удовлетворил его ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, то есть в Москве. Всего в несанкционированной акции принимали участие около 300 человек.

Еще одна попытка провести неразрешенную акцию прошла в Нижнем Новгороде. Там задержаны около десяти человек, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы УВД города Ирина Зайцева. Неразрешенная властями акция началась в 18.00 около памятника участникам событий 1905 года на площади Свободы. Мэрия города не разрешила митинг, организаторы акции оспорили это в суде. Суд Приокского района признал отказ в проведении мероприятия обоснованным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала