Рейтинг@Mail.ru
В Кении при содействии ООН открыт первый центр по борьбе с пиратством - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кении при содействии ООН открыт первый центр по борьбе с пиратством

Читать ria.ru в
Центр по борьбе с пиратством открыт в четверг в портовом городе Момбаса в Кении - первый из трех запланированных учреждений по обмену информацией для противостояния пиратам в Индийском океане и Аденском заливе, сообщила пресс-служба ООН.

ООН, 31 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Центр по борьбе с пиратством открыт в четверг в портовом городе Момбаса в Кении - первый из трех запланированных учреждений по обмену информацией для противостояния пиратам в Индийском океане и Аденском заливе, сообщила пресс-служба ООН.

Аналогичные центры, призванные координировать действия международного сообщества, планируется также открыть в Дар-эс-Саламе в Танзании и городе Сана в Йемене. В создании таких центров принимает участие Международная морская организация (ИМО) ООН.

В центр в Момбасе будет поступать информация с Мальдив, Сейшельских островов, Маврикия, из Кении, а затем и из Сомали, чьи пираты в основном терроризируют иностранные суда в районе Африканского рога. Полученные данные будут оперативно направляться в аналогичные центры в Сане и Дар-эс-Саламе, а также в Военно-морские силы ЕС (EUNAVFOR), ВМС Великобритании и Бахрейна.

По данным ООН, с 2000 по 2007 годы ежегодно совершалось в среднем по 26 нападений пиратов на корабли у побережья Сомали. В 2008 году это число возросло до 111 и достигло 400 в 2009 и 2010 годах, распространившись также на Аденский залив, Красное море и Индийский океан.

Только в 2010 году, по данным ООН, около 790 моряков были захвачены в заложники пиратами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала