Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН: экс-лидер Кот-д'Ивуара должен отдать власть президенту - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН: экс-лидер Кот-д'Ивуара должен отдать власть президенту

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо отдать власть победившему на выборах в декабре 2010 года Алассану Уаттаре, сообщила в четверг пресс-служба ООН.

ООН, 31 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо отдать власть победившему на выборах в декабре 2010 года Алассану Уаттаре, сообщила в четверг пресс-служба ООН.

"Он призвал бывшего президента Лорана Гбагбо немедленно отдать власть президенту Уаттаре, чтобы обеспечить полную передачу госинститутов законным властям", - говорится в сообщении, распространенном в штаб квартире ООН.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре проигравший Гбагбо отказался уступить власть своему противнику Уаттаре, легитимность которого формально признала ООН. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. По некоторым данным, жертвами столкновений стали уже более 460 человек.

Совет Безопасности ООН принял накануне резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуара, объявив санкции против Лорана Гбагбо и его ближайшего окружения.

По данным пресс-службы ООН, Пан Ги Мун призвал все стороны в Кот-д'Ивуаре "проявлять максимум сдержанности, воздерживаться от мести и выше всего поставить интересы всей нации". Все участники конфликта, как заявил генсек ООН, должны "чувствовать свою ответственность и избегать причинения вреда гражданскому населению". Очень важно, по его словам, всем сотрудничать с миссией ООН в Кот-д'Ивуаре, призванной защищать мирных жителей.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что все виновные в нарушении прав человека в этой стране должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.

Касаясь ситуации с беженцами в Кот-д'Ивуаре и Либерии, Пан Ги Мун призвал обеспечить немедленный доступ к нуждающимся в помощи и оказать им материальное содействие со стороны международного сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала