Рейтинг@Mail.ru
Шотландские прокуроры допросят экс-главу МИД Ливии по "делу Локерби" - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шотландские прокуроры допросят экс-главу МИД Ливии по "делу Локерби"

© Flickr / tex_as_rangerПамятник погибшим во время взрыва самолета над шотландским Локерби в 1988 году
Памятник погибшим во время взрыва самолета над шотландским Локерби в 1988 году
Читать ria.ru в
Шотландская прокуратура намерена допросить экс-министра иностранных дел Ливии Мусу Кусу по делу о взрыве авиалайнера над Локерби и судьбе осужденного за совершение теракта сотрудника ливийских спецслужб Абдельбасета аль-Меграхи, говорится в заявлении ведомства.

ЛОНДОН, 31 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Шотландская прокуратура намерена допросить экс-министра иностранных дел Ливии Мусу Кусу по делу о взрыве авиалайнера над Локерби и судьбе осужденного за совершение теракта сотрудника ливийских спецслужб Абдельбасета аль-Меграхи, говорится в заявлении ведомства.

"Мы уведомили Форин-офис о том, что шотландские прокурорские и следовательские органы хотят допросить господина Кусу в связи со взрывом в Локерби. Расследование теракта остается открытым, и мы расследуем все возможные версии", - отмечается в заявлении.

Куса, прибывший в среду в Лондон для получения политического убежища, находится в Британии как частное лицо, британские иммиграционные власти ведут его допрос. Форин-офис ранее подтвердил, что Куса, один из ключевых политиков режима полковника Муамара Каддафи, покинул свой пост и прибыл в Великобританию из Туниса. Причиной отставки главы МИД Ливии стало его несогласие с действиями местных властей, открывших огонь по мирным гражданам.

Ливиец Абдельбасет аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек.

Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение из сострадания освободить 57-летнего террориста, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.

За годы, прошедшие со времени локербийской катастрофы, выдвигалось немало предположений о причастности высших руководителей Ливии к организации теракта, однако ни одно из них, кроме виновности аль-Меграхи, не было доказано судом.

Прибытие Кусы в Великобританию и намерение британских властей использовать его как ценный источник информации о положении дел в Ливии приветствовали и родственники жертв взрыва над Локерби.

"Он явно имел доступ к важным вещам. Если Ливия причастна к Локерби, он может рассказать нам, как были осуществлены эти ужасные деяния и зачем... Это великий день для нас", - заявил Джим Свайр, чья дочь погибла во время теракта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала