Рейтинг@Mail.ru
Резолюция СБ ООН по Кот-д'Ивуару поможет прекратить насилие в стране - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция СБ ООН по Кот-д'Ивуару поможет прекратить насилие в стране

Читать ria.ru в
В Москве надеются, что принятие резолюции СБ ООН по Кот-д'Ивуару будет способствовать эффективности продолжающихся посреднических усилий мирового и африканского сообщества по разблокированию политического кризиса в этой стране, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. В Москве надеются, что принятие резолюции СБ ООН по Кот-д'Ивуару будет способствовать эффективности продолжающихся посреднических усилий мирового и африканского сообщества по разблокированию политического кризиса в этой стране, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Вчера СБ ООН принял резолюцию по Кот-д'Ивуару. Она была принята единогласно, и призвала противоборствующие стороны к немедленному прекращению любого насилия, которое совершается в отношении гражданского населения. Кроме того, принято решение применить адресные санкции в отношении бывшего президента республики Кот-д'Ивуар Гбагбо и членов его ближайшего окружения", - сообщил он.

По словам Лукашевича, в резолюции "принимаются во внимание соответствующие решения Совета мира и безопасности африканского союза и ЭКОВАС". "Также в ней содержится призыв к бывшему президенту страны немедленно уступить власть", - добавил он.

После второго тура президентских выборов в декабре 2010 года проигравший на них Лоран Гбагбо отказывается уступить власть своему противнику Алассану Уаттаре, легитимность которого формальна признала ООН. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. По некоторым данным, жертвами столкновений стали 462 человека, в том числе 52 - за прошлую неделю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала