Рейтинг@Mail.ru
Беджет Паколли. Справка - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беджет Паколли. Справка

Читать ria.ru в
Президент Косово Беджет Паколли покинул свой пост после того, как Конституционный суд региона в среду признал его избрание незаконным, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на одного из помощников Паколли.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Президент Косово Беджет Паколли покинул свой пост после того, как Конституционный суд региона в среду признал его избрание незаконным, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на одного из помощников Паколли. Ниже передается биография Паколли.

Беджет Паколли - самый богатый в мире косовский албанец, бизнесмен, политик, филантроп и активный лоббист независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке от Сербии 17 февраля 2008 года.

Паколли родился 30 августа 1951 года в поселке Маревц недалеко от Приштины - столицы сербского автономного края Косово, став вторым из десяти детей в бедной семье. После окончания сельской школы Паколли учился на педагога в Приштине. Отец будущего бизнесмена хотел, чтобы он стал сельским учителем, но мать настояла, чтобы сын ехал учиться в Германию.

В своих интервью Паколли неоднократно рассказывал, как в 17-летнем возрасте он отправился в Гамбург, где ему приходилось спать на вокзале, не имея порой даже куска хлеба. Через несколько лет он получил в Германии степень бакалавра в области экономики, маркетинга и менеджмента и вернулся в Косово, свободно говоря на шести языках.

В 1974 году Паколли ушел в югославскую армию, во время службы он лично работал с лидером СФРЮ Иосипом Брозом Тито.

После армии Паколли вновь уезжает на Запад. Его ожидает работа в текстильной компании, а затем и пост топ-менеджера в компании Enterplastica Engineering в Швейцарии. В 1990 году Паколли основал в Лугано собственную компанию - Mabetex Project Management, известную позже как Mabetex Group. Говорят, что компания "Мабетекс" - это сочетание слов "Маревц", "Беджет" и "текстиль".

Владелец небольшой компании, основной деятельностью которой стало строительство, за относительно короткий срок смог разбогатеть. Этому способствовало тесное сотрудничество со странами бывшего СССР, прежде всего с Россией. Так, в 1990-х годах Mabetex проводила реставрационные работы в Московском Кремле в рамках контракта стоимостью в 300 миллионов долларов. Это событие сильно ударило по имиджу Паколли. В октябре 1998 года по указанию генпрокурора РФ Юрия Скуратова было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностных лиц управления делами президента России при заключении контрактов на реконструкцию Кремля. Паколли допрашивали в Швейцарии по делу об отмывании денег, однако это ничем не закончилось.

В 2006 году Паколли основал политическую партию либерального толка "Альянс за новое Косово". В 2007 году АНК вошла в парламент как оппозиционная партия.

На досрочных парламентских выборах 12 декабря 2010 АНК занял пятое место. Паколли вступил в правящую коалицию с Демократической партией Косово во главе с премьер-министром Хашимом Тачи, от сотрудничества с которым отказались все крупные политические силы. Главным требованием Паколли при вхождении в коалицию стал президентский пост.

Паколли не афиширует свою личную жизнь. Несколько лет он состоял в браке с итальянской певицей Анной Окса. Его нынешняя супруга - Мария, из России. У Паколли пять детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала