Рейтинг@Mail.ru
Талибы взорвали восемь вышек сотовой связи на юге Афганистана - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы взорвали восемь вышек сотовой связи на юге Афганистана

© РИА Новости / Андрей ГрешновТалибы взорвали восемь вышек сотовой связи на юге Афганистана
Талибы взорвали восемь вышек сотовой связи на юге Афганистана
Читать ria.ru в
Боевики радикального движения "Талибан" взорвали сразу восемь вышек сотовой связи в южной афганской провинции Гельменд.

КАБУЛ, 29 мар - РИА Новости, Андрей Грешнов. Боевики радикального движения "Талибан" взорвали сразу восемь вышек сотовой связи в южной афганской провинции Гельменд, сообщил во вторник местный телеканал "Толо" со ссылкой на представителей министерства связи и информационных технологий страны.

Как уже сообщалось, несколько дней назад талибы запретили всем операторам сотовой связи работать в Гельменде под угрозой взрыва оборудования и расправы над работниками компаний-операторов.

Талибы небезосновательно полагают, что ряд операторов сотовой связи предоставляют иностранным спецслужбам информацию о местонахождении их абонентов по сигналу их сотовых телефонов. Между тем, по данным компетентных источников, сегодня в Афганистане до 80% разведывательной информации добывается ЦРУ США и разведведомствами других стран путем непосредственного прослушивания разговоров телефонных абонентов. В этой связи в Афганистане в настоящее время широкое распространение получили поддельные сим-карты, при покупке которых не надо регистрировать имя абонента. Ими пользуются как местные жители, так и иностранцы.

По данным ряда депутатов нижней палаты афганского парламента от провинции Гельменд, раньше операторы сотовой связи платили талибам за установку своих антенн ежемесячную рентную плату и согласовывали с ними районы установки связных вышек. Талибы же запрещали компаниям работать в вечерние и ночные часы.

Следуя предупреждению талибов, афганские операторы сотовой связи некоторое время назад прекратили свою работу в Гельменде, однако афганские власти пригрозили им за это огромными штрафами. Таким образом, связисты оказались между двух огней. Те из них, кто рискнул работать, невзирая на угрозы талибов, получил взорванные вышки связи, те же, кто не рискнул - штрафы от государства.

Стационарная кабельная телефония составляет в Гельменде всего 1% от общего сегмента услуг связи, поэтому без связи здесь могут остаться все государственные учреждения и афганские воинские части.

Между тем, как заявил 22 марта в Кабуле президент Афганистана Хамид Карзай, ответственность за безопасность, в том числе в городе Лашкаргах, административном центре провинции Гельменд, начиная с 22 июня будет передаваться от иностранных войск афганской стороне.

В настоящее время почти все сотовые телефоны в этом городе не работают, правительство не может защитить операторов сотовой связи, а местные предприниматели грозятся перенести производство и свой бизнес в другие афганские регионы, так как просто не могут обходиться в работе без телефонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала