Рейтинг@Mail.ru
Всего 150 из 700 граждан Украины пожелали вернуться на родину из Ливии - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всего 150 из 700 граждан Украины пожелали вернуться на родину из Ливии

Читать ria.ru в
"Из 700 граждан Украины хотят покинуть Ливию 150 граждан, 35 граждан просят обеспечить им срочную эвакуацию", - сообщил во вторник на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

КИЕВ, 29 мар - РИА Новости, Марина Шмаюн. Министерство иностранных дел Украины установило связь с 700 гражданами страны, находящимися в Ливии, всего 150 из них выявили желание вернуться на родину, сообщил во вторник на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Из 700 граждан Украины хотят покинуть Ливию 150 граждан, 35 граждан просят обеспечить им срочную эвакуацию", - сообщил Дикусаров.

Он уточнил, что эти 35 граждан прибыли в Триполи, были размещены в гостинице, и 30 марта посольство Украины обеспечит их переезд в Тунис. Для этого арендован автобус, сопровождать который будет автомобиль ливийской полиции. Граждане Украины получат визы в посольстве Туниса в Триполи или на границе (об этом было предварительно договорено), в Тунисе их встретят украинские дипломаты, которые работают в этой стране, и отправят в Украину.

Пресс-секретарь МИД Украины также сообщил, что десантный корабль ВМС "Константин Ольшанский", который 23 марта отправился из Украины для эвакуации граждан из Ливии, сейчас находится в нейтральных водах на расстоянии 100 морских миль от Триполи у берегов Туниса.

Вместе с тем, Дикусаров отметил, что пока неизвестно, когда и к какому порту причалит корабль.

"Прибытие корабля в порт будет осуществлено тогда, когда будет уверенность в том, что это будет безопасно как для граждан Украины, которые выразили желание вернуться на родину этим судном, так и для самого судна и экипажа", - заявил Дикусаров.

Конфликт в Ливии начался в середине февраля, когда в стране начались выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего более 40 лет. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками, захватившими склады с вооружениями.

Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают. По данным Триполи, на востоке Ливии действуют боевики "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба".

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил международной коалиции погибли десятки мирных граждан.

Из Ливии уже эвакуированы 432 гражданина Украины, из них 153 - при содействии иностранных государств. Также украинский МИД сообщал, что в Ливии могут находиться до 3 тысяч украинских граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала