Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев обещает модернизировать политическую систему Казахстана - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев обещает модернизировать политическую систему Казахстана

Читать ria.ru в
Политическая система Казахстана будет плавно модернизироваться, говорится в предвыборной программе кандидата в президенты Казахстана и действующего главы государства Нурсултана Назарбаева.

АСТАНА, 29 мар - РИА Новости. Политическая система Казахстана будет плавно модернизироваться, говорится в предвыборной программе кандидата в президенты Казахстана и действующего главы государства Нурсултана Назарбаева.

Президентские выборы пройдут в Казахстане 3 апреля. На пост главы государства претендуют действующий президент республики Нурсултан Назарбаев, сенатор Гани Касымов, коммунист Жамбыл Ахметбеков и эколог Мэлс Елеусизов.

"Мы будем планомерно осуществлять модернизацию нашей политической системы. Мы продолжим реформирование всех ее основных элементов - повышение роли парламента, политических партий и местных органов власти, укрепление независимости судебной системы. Политические реформы являются неотъемлемым элементом нашей стратегической задачи на среднесрочную перспективу - повышение конкурентоспособности Казахстана", - говорится в программе, опубликованной во вторник в официальных СМИ страны.

Назарбаев обещает также продолжить работу по созданию высокопрофессионального и компактного государственного аппарата. "В государственной службе будут внедрены новые управленческие технологии, основанные на принципах корпоративного управления, результативности, транспарентности и подотчетности обществу. Новая модель госслужбы будет полноценно функционировать уже к 2015 году", - говорится в документе.

Кроме того, действующий президент обещает укреплять систему охраны правопорядка, последовательно углубляя начатую реформу. "Критерием качества и результативности работы органов правопорядка станет не просто абстрактная статистика, а рост доверия к ним со стороны граждан и бизнеса. Граждане должны видеть в сотрудниках правоохранительных органов защитников своих конституционных прав", - отмечается в программе.

Назарбаев обещает также укреплять обороноспособность страны. "Продолжится оснащение армии передовыми образцами вооружения и военной техники. Будут созданы все условия для достойной службы наших солдат и офицеров. Мы приложим все усилия для повышения престижа военной профессии, создания привлекательного образа защитника Родины".

Президент Казахстана обещает продолжать ответственную и активную внешнюю политику. "Казахстан и дальше будет развиваться как страна, открытая для диалога и взаимовыгодного сотрудничества с мировым сообществом. Это позволит нашему государству занять достойное место в мире и эффективно продвигать национальные интересы. Приоритетом внешней политики Казахстана будет углубление сотрудничества с Россией, Китаем, США, Европейским союзом, государствами Центральной Азии и исламского мира", - говорится в документе.

Назарбаев считает, что "сегодня у нас есть потенциал, чтобы эффективно решать эти задачи".

"Моя задача заключается в том, чтобы каждый казахстанец ощущал постоянную заботу государства. Только уверенный в своих силах, в своей стране человек может быть патриотом. Потому что патриотизм - это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность Родине на протяжении всей жизни. Этим принципом я руководствовался всю свою жизнь и буду это делать всегда, какой бы выбор ни сделал народ Казахстана" - говорится в программе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала