Рейтинг@Mail.ru
Следствие выясняет причастность солдат из США к убийствам афганцев - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие выясняет причастность солдат из США к убийствам афганцев

Читать ria.ru в
"Армия будет добиваться правды, независимо от того, насколько неприятной она может быть. Нас беспокоит тот факт, что солдаты потеряли моральные ориентиры. Мы должны сделать все, чтобы предотвратить повторение подобного", - отмечается в переданном в РИА Новости пресс-службой Пентагона заявлении сухопутных сил США.

ВАШИНГТОН, 29 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Командование сухопутных сил США обещает тщательно и беспристрастно расследовать поведение солдат, которые во время службы в Афганистане фотографировались с убитыми боевиками и подозреваются в расправе над невооруженными афганцами.

Журнал Rolling Stone опубликовал в воскресенье заметку, фоторепортаж из 18 снимков и два видеоролика, на которых запечатлены военнослужащие американской армии, несущие службу в Афганистане. Солдаты одного из подразделений, не скрывая лиц, позируют с оружием, а также на фоне мертвых людей, предположительно афганцев, и частей тел. На одном видео изображен обстрел с воздуха нескольких человек, которых голоса за кадром называют талибами, на втором - обстрел из засады двух мотоциклистов. Делая вывод о причастности солдат к смерти изображенных на фото людей и намеренном обстреле безоружных афганцев, журнал называет имена и номер подразделения военнослужащих и публикует материалы под общим заголовком: "Команда убийц. Иллюстрации военных преступлений, которые Пентагон не хочет вам показывать".

"Опубликованные фотографии существенно контрастируют со стандартами поведения военных и ценностями, разделяемыми армией США. Армия приносит извинения за ту боль, которая была вызвана публикацией этих снимков. Мы продолжаем расследование, и привлечение к ответственности виновных в этих преступлениях остается нашей главной задачей", - говорится в переданном в РИА Новости пресс-службой Пентагона заявлении сухопутных сил США.

Военные заверяют, что проведут расследование максимально открыто и непредвзято, а также отмечают, что правительство обеспечит соблюдение прав и обвиняемых, и жертв.

"Армия будет добиваться правды, независимо от того, насколько неприятной она может быть. Нас беспокоит тот факт, что солдаты потеряли моральные ориентиры. Мы должны сделать все, чтобы предотвратить повторение подобного", - отмечается в заявлении.

Расследование действий военнослужащих началось, они дают показания. Некоторые подследственные признают, что их поступки являлись нарушением правил и, возможно, законов. Решение о виновности военнослужащих должен вынести трибунал.

Публикации Rolling Stone о вооруженных силах США не в первый раз вызывают общественный резонанс. В середине 2010 года экс-командующий НАТО в Афганистане американский генерал Стенли Маккристал был отправлен в отставку после интервью Rolling Stone. В нем генерал в недипломатичной форме раскритиковал вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джеймса Джонса и других чиновников администрации США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала