Рейтинг@Mail.ru
Второй раунд переговоров между Сербией и Косово пройдет в Брюсселе - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй раунд переговоров между Сербией и Косово пройдет в Брюсселе

Читать ria.ru в
Второй раунд переговоров между Сербией и краем Косово, провозгласившем в 2008 году независимость от Белграда, пройдет 28-29 марта в Брюсселе с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с Европейским союзом.

САРАЕВО, 28 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Второй раунд переговоров между Сербией и краем Косово, провозгласившем в 2008 году независимость от Белграда, пройдет 28-29 марта в Брюсселе с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с Европейским союзом.

Первый раунд диалога, организованного Европейским союзом, состоялся в Брюсселе 8-9 марта. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся кадастра, регистрационных книг актов гражданского состояния, телекоммуникаций, таможни, авиасообщения. Однако никаких решений принято не было. Представители Белграда и Приштины возобновили переговоры впервые с 2007 года, когда диалог об окончательном статусе Косово при посредничестве ЕС, США и России завершился безрезультатно.

Сербскую делегацию возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, а косовскую - заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. Евросоюз представляет дипломат Роберт Купер, спецпосланник высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По сообщениям региональных СМИ, основное внимание на встрече будет уделено вопросам энергоснабжения в Косово и автомобильным номерам. Косовские албанцы и косовские сербы зачастую используют разные автомобильные номера. Стефанович заявил телеканалу РТС, что "Белград желает дать возможность косовским сербам получать электричество от сербских энергетических компаний".

Комментируя требование Приштины вернуть регистрационные книги актов гражданского состояния, вывезенные из Косово во время конфликта 1998-1999 годов, Стефанович, сказал, что "ни одна суверенная страна не отказывается от оригинала книг, в которых зарегистрированы ее граждане, поскольку это означало бы отказ от суверенитета". Дипломат добавил, что Белград в качестве решения предлагает передать Приштине копии документов. Тахири выразила непонимание сербской позиции.

Она выразила надежду, что на второй встрече будут достигнуты договоренности по вопросам, поднятым в ходе первого раунда.

"Одна из договоренностей, которую мы должны достичь, касается таможенных печатей, поскольку наблюдается большой перекос в торговых отношениях... Мы разрешили ввоз товаров из Сербии, но Сербия не разрешает вывоз товаров из Косово и даже транзит косовских товаров, предназначенных для других стран", - сказал представитель Косово.

Тахири исключила возможность обсуждения с Белградом политических вопросов, включая статус Косово, считая эту тему закрытой.

Президент Сербии Борис Тадич, выступая в воскресенье на Брюссельском форуме, вновь заявил о готовности Белграда найти "решение исторической проблемы между сербами и албанцами, но не таким способом, что одна сторона получит все, а вторая - все потеряет".

Возможность для диалога между Белградом и Приштиной появилась после того, как Генеральная ассамблея ООН поддержала 9 сентября совместную резолюцию Сербии и ЕС по Косово. В документе приветствуется готовность Евросоюза облегчить процесс диалога между Белградом и Приштиной и содержится ссылка на консультативное заключение Международного суда ООН, постановившего 22 июля 2010 года, что односторонняя декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права.

Резолюция ГА ООН и консультативное заключение МС не имеют обязательной силы.

Вопросы, подлежащие обсуждению, в резолюции конкретно не называются. Сказано, что этот диалог должен быть "направлен на развитие сотрудничества, обеспечение прогресса на пути к вступлению в ЕС и улучшение жизни людей".

Сербия и край Косово под резолюцией 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Евросоюз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала