Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль цветущей вишни начинается в Вашингтоне - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фестиваль цветущей вишни начинается в Вашингтоне

© РИА Новости / Мария ТабакФестиваль цветущей вишни в Вашингтоне. Архив.
Фестиваль цветущей вишни в Вашингтоне. Архив.
Читать ria.ru в
В этом году доходы от многих праздничных мероприятий фестиваля пойдут на помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. В день открытия - 26 марта - согласно прогнозам синоптиков будет необычно холодно, поэтому, хотя многие вишни уже успели распуститься, пик цветения откладывается на конец фестиваля.

ВАШИНГТОН, 26 мар - РИА Новости, Мария Табак. Национальный фестиваль цветущей вишни открывается в субботу в Вашингтоне.

Начало самому масштабному празднику в американской столице положил мэр Токио. В 1912 году, то есть 99 лет назад, он преподнес в дар Вашингтону три тысячи вишневых деревьев, которые должны были служить символом расцвета и укрепления дружбы между двумя странами. В рамках фестиваля, который длится обычно около двух недель, проходят традиционные массовые гуляния, фестиваль воздушных змеев и большой музыкальный парад.

В этом году фестиваль будет играть дополнительную роль - доходы от многих праздничных мероприятий пойдут на помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. Помимо печальных событий в Японии и Ливии, настроение вашингтонцев омрачает еще и погода. В день открытия фестиваля - 26 марта - согласно прогнозам синоптиков будет необычно холодно, всего 9 градусов тепла. В воскресенье же - день проведения фестиваля воздушных змеев - будет всего три градуса тепла, возможен даже небольшой снег. Поэтому, хотя многие вишни уже успели распуститься, пик цветения откладывается на конец фестиваля.

Церемония открытия фестиваля в субботу днем по традиции состоится в Национальном музее строительства, расположенном в самом центре Вашингтона. Ей будет предшествовать традиционный "семейный день" - в музее строительства пройдут мастер-классы для детей и их родителей. Японские и американские мастера будут учить детей делать бумажные цветы, составлять икебаны. Специалисты в области здорового питания попытаются убедить своих юных собеседников, что полезно - это не значит невкусно. Разнообразные музыкальные представления, танцевальные номера и фокусы "разбавят" серьезную программу. На церемонии открытия фестиваля, по традиции, выступят представители городских властей.

В этом году во время фестиваля можно будет бесплатно погулять по садам в соседнем со столичным округом Колумбия штате Виргиния.

В программу фестиваля входят пешеходные и велосипедные экскурсии, а также круизы по Потомаку, во время которых туристы увидят самые красивые вишневые деревья города и познакомятся с их историей. В самых живописных местах столицы будут проводиться мастер-классы по фотографии.

Японская культура также не будет забыта - вашингтонские музеи проводят выставки, посвященные Японии, а некоторые рестораны устраивают праздничную дегустацию суши и сашими.

Традиционный фестивальный парад пройдет 9 апреля и соберет, как ожидается, более миллиона зрителей. Парад длится несколько часов, поскольку в ярком жизнерадостном шоу принимают участие школьники, представители профессиональных объединений и музыканты со всей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала