Рейтинг@Mail.ru
Ряд белорусских банков ограничил валютные операции для держателей карт - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд белорусских банков ограничил валютные операции для держателей карт

Читать ria.ru в
Ряд банков Белоруссии объявил о введении временных ограничений на операции в иностранной валюте с использованием карт, номинированных в белорусских рублях. В частности, четвертый по размеру активов банк страны - Белинвестбанк - предупредил держателей таких своих карт о невозможности снятия с них средств в иностранной валюте на территории Белоруссии.

МИНСК, 24 мар - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Ряд банков Белоруссии объявил о введении временных ограничений на операции в иностранной валюте с использованием карт, номинированных в белорусских рублях. В частности, четвертый по размеру активов банк страны - Белинвестбанк - предупредил держателей таких своих карт о невозможности снятия с них средств в иностранной валюте на территории Белоруссии.

На фоне слухов о грядущей девальвации белорусского рубля в последние несколько недель в Белоруссии наблюдается близкий к ажиотажному спрос на иностранную валюту среди населения. В обменных пунктах валюты не хватает, выстраиваются очереди. При этом Нацбанк Белоруссии прекратил продажу банкам иностранной валюты для подкрепления операций с населением. В результате большинство обменников продают только те доллары и евро, которые сдают граждане.

В четверг Белинвестбанк на своем сайте проинформировал, что "временно недоступны операции по переводу денежных средств с карточек, номинированных в белорусских рублях, на карточки, номинированные в иностранной валюте; взносу наличных белорусских рублей на карточки, номинированные в иностранной валюте; получению иностранной валюты по карточкам, номинированным в белорусских рублях, на территории Республики Беларусь".

При этом ограничения на операции за пределами Белоруссии как по карточкам, номинированным в белорусских рублях, так и по карточкам, номинированным в иностранной валюте, не вводятся, отмечает Белинвестбанк.

Белсвиссбанк на своем сайте проинформировал, что "временно расчеты по пластиковым карточкам Белсвиссбанк, эмитированным в белорусских рублях, на данный момент производятся только в валюте карт-счета".

РРБ-банк также предупредил клиентов - владельцев карточек в белорусских рублях о временном ограничении при проведении операций в иностранной валюте на территории Белоруссии и в интернете.

МТБанк приостановил пополнение карт-счетов в инвалюте белорусскими рублями и снятие валюты с карт-счетов в белорусских рублях. Операции по рублевым карточкам банка за границей проводятся без ограничений в любой валюте.

Вместе с тем "Банк Москва-Минск" (дочерний банк Банка Москвы) установил дневной лимит до 500 долларов по операциям за пределами Белоруссии. При этом банк также сообщил о "вынужденном" введении с 24 марта ограничений на совершение операций по карточкам, открытым к счетам в белорусских рублях: операции по карточкам банка на территории Белоруссии осуществляются только в валюте счета, то есть в белорусских рублях. Банк также приостановил операции, осуществляемые с использованием интернета за пределами Белоруссии.

Три крупнейших банка Белоруссии - Беларусбанк, Белагропромбанк и БПС-банк - пока не размещали на своих сайтах информации об ограничении валютных операций для держателей карт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала