Рейтинг@Mail.ru
Мексика приняла программу сбережения воды до 2030 года - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика приняла программу сбережения воды до 2030 года

Читать ria.ru в
"За последние сто лет запасы воды в Мексике сократились в три раза вследствие чрезмерной эксплуатации водоносных слоев, а также износа водохранилищ и водопроводов, и составляют не более 10 тысяч кубических метров на человека, что сопоставимо с африканскими странами", - заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон.

МЕХИКО, 24 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил в среду о принятии программы эффективного сбережения воды до 2030 года.

Принятие программы обусловлено острой нехваткой питьевой воды в этой латиноамериканской стране.

По мнению мексиканского лидера, без принятия срочных мер, Мексика в ближайшие годы может остаться без воды.

"За последние сто лет запасы воды в Мексике сократились в три раза вследствие чрезмерной эксплуатации водоносных слоев, а также износа водохранилищ и водопроводов, и составляют не более 10 тысяч кубических метров на человека, что сопоставимо с африканскими странами", - отметил Кальдерон.

По мнению мексиканского лидера, нехватка пресной воды может стать одним из главных факторов, препятствующих экономическому развитию страны в грядущем десятилетии.

Особо тревожное положение с обеспечением питьевой воды складывается в Мехико, где проживают свыше 20 миллионов человек.

Некогда "город озер", на территории которого находилась целая система рукотворных водохранилищ, созданных ацтеками, испытывает острую нехватку воды из-за осушения и нерационального использования озер. Теперь воду приходится доставлять за сотни километров, закачивая мощными насосами на более чем двухкилометровую высоту.

"Отсутствие продуманной политики сбережения водных ресурсов, отсутствие инвестиций и культуры потребления воды привели страну к критической ситуации. Мексика из страны, обладающей громадными водными ресурсами, превратилась в страну, где ощущается острая нехватка воды", - отметил Кальдерон.

По мнению мексиканского президента, программа сбережения воды, рассчитанная до 2030 года позволит улучшить обеспечение водой населения страны.

В частности, программа предусматривает, жесткие нормы расхода воды, крупные штрафные санкции на злостных нарушителей, строительство современных водопроводов и новых водохранилищ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала