Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в Иерусалиме не помешал визиту премьера Израиля в РФ - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Иерусалиме не помешал визиту премьера Израиля в РФ

© REUTERS / Ronen Zvulun Взрыв в салоне автобуса в Иерусалиме
Взрыв в салоне автобуса в Иерусалиме
Читать ria.ru в
Иерусалим - главная горячая точка "второй интифады" - не видел крупных террористических акций с большим числом пострадавших с 2008 года. Автобусы, самый популярный вид общественного транспорта в Израиле, были излюбленной мишенью палестинских боевиков на протяжении десятилетия - с середины 1990-х по середину 2000-х годов. Последний раз так называемый "автобусный теракт" произошел в Израиле семь лет назад.

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 мар - РИА Новости. Взрывное устройство сработало в среду в центре Иерусалима, убив пожилую женщину и ранив еще почти 40 человек. Первый крупный теракт в городе за последние годы, произошедший на фоне резкого обострения ситуации на границах сектора Газа, мог сорвать визит в Россию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, но тот лишь задержал вылет на несколько часов для совещания с руководством силовых структур.

Взрыв прогремел около 15.00 (16.00 мск) на автобусной остановке у главного въезда в город, который Израиль провозгласил своей "единой и неделимой столицей". Погибла 59-летняя женщина, 38 человек госпитализированы с ранениями, состояние трех из них врачи оценили как тяжелое. Россиян среди пострадавших, по предварительным данным, нет. Посольство РФ продолжает проверять списки пациентов иерусалимских клиник.

Произошедшее власти называют терактом. Взрывное устройство было замаскировано, начинено поражающими элементами и приведено в действие дистанционно. В результате пострадали люди, стоявшие на остановке, и пассажиры двух подъехавших автобусов. Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял, но главные подозреваемые - радикальные палестинские группировки.

Иерусалим - главная горячая точка "второй интифады" - не видел крупных террористических акций с большим числом пострадавших с 2008 года. Автобусы, самый популярный вид общественного транспорта в Израиле, были излюбленной мишенью палестинских боевиков на протяжении десятилетия - с середины 1990-х по середину 2000-х годов. Последний раз так называемый "автобусный теракт" произошел в Израиле семь лет назад.

Визит состоится

Взрыв произошел за несколько часов до запланированного отлета в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которому в четверг предстоят переговоры с российским руководством. Пресс-секретарь главы кабинета Алекс Сельский рассказал РИА Новости, что Нетаньяху предлагали отменить однодневную поездку, но он решил ехать.

"Был предложен вариант отмены визита в Москву, но ввиду важности данного визита и встреч с российским руководством, было принято решение не отменять визит, а отложить вылет до окончания совещаний", - сообщил собеседник агентства.

Перед вылетом, который задержался на несколько часов, Нетаньяху провел совещание с руководством силовых структур, включая министра обороны Эхуда Барака, начальника Генштаба Бенни Ганца, директора Общей службы безопасности Юваля Дискина. О принятых решениях, которые предположительно касаются не только событий в Иерусалиме, но и обострившейся ситуации вокруг сектора Газа, не сообщается.

У трапа самолета Нетаньяху сделал заявление для прессы, пообещав действовать "решительно, ответственно и мудро для того, чтобы сохранить спокойствие и мир, которые преобладали на протяжении двух лет" - со времени прихода к власти нынешнего правительства. Те, кто пытается нарушить затишье, узнают, что у израильского правительства, армии и общества есть "стальная воля" защитить свою страну, сказал премьер.

В Москве глава кабинета, по его словам, рассчитывает обсудить широкий спектр двусторонних и региональных тем, в том числе пути возобновления ближневосточного мирного процесса с учетом интересов Израиля в сфере безопасности.

Рабочий визит Нетаньяху в Москву проходит в условиях паузы в палестино-израильских переговорах и резкого осложнения военно-политической ситуации в зоне конфликта, особенно на границах сектора Газа.

Там израильская армия и палестинские боевики обмениваются ракетно-бомбовыми ударами - беспрецедентными по своей интенсивности за последние два года. Накануне в прибрежном анклаве погибли по меньшей мере восемь палестинцев, в том числе четверо мирных жителей. В среду палестинские ракеты упали в крупнейших городах израильского юга - Ашдоде и Беер-Шеве, вызвав ответные удары с израильской стороны. Неспокойно и на Западном берегу реки Иордан, где около двух недель назад неизвестные, предположительно - палестинские радикалы, вырезали израильскую семью из пяти человек.

Реакция

Один из первых откликов на взрыв в Иерусалиме поступил от палестинцев. Глава правительства Палестинской национальной администрации (ПНА) Салам Фаяд выступил с осуждением произошедшего и выразил надежду на скорейшее выздоровление раненых.

"Я осуждаю самым решительным образом этот террористический акт, независимо от организации, которая стоит за ним", - сказал Фаяд в заявлении для прессы.

Аналогичная реакция поступила из канцелярии главы ПНА Махмуда Аббаса, который находится с визитом в РФ.

С осуждением взрыва в Иерусалиме выступила и Россия. В заявлении МИД РФ произошедшее названо варварским террористическим актом, которому не может быть оправданий.

"Выражаем искренние соболезнования родственникам и близким жертв трагедии, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. В Москве самым решительным образом осуждают этот варварский террористический акт, организаторов и исполнителей этого преступления против мирных людей. Какими бы аргументами ни мотивировались такие кровавые акции, оправдания им быть не может", - говорится в сообщении департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала