Рейтинг@Mail.ru
Власти Южного Судана выбрали район для создания своей столицы - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Южного Судана выбрали район для создания своей столицы

Читать ria.ru в
Специальная министерская комиссия выбрала район Рамшиль местом для создания столицы будущего государства Южный Судан, которое официально будет образовано 9 июля, сообщил журналистам в четверг министр информации Южного Судана Барнаба Мариаль Бенджамин.

ХАРТУМ, 23 мар - РИА Новости, Юлия Троицкая. Специальная министерская комиссия выбрала район Рамшиль местом для создания столицы будущего государства Южный Судан, которое официально будет образовано 9 июля, сообщил журналистам в четверг министр информации Южного Судана Барнаба Мариаль Бенджамин.

В январе 2011 года в Судане прошел референдум по самоопределению Юга страны, подавляющее большинство участников которого высказались за создание в Южном Судане независимого государства. Проведение референдума было одним из условий заключенного в 2005 году Всеобъемлющего мирного соглашения, которое положило конец гражданской войне между правительством Судана и повстанческой Суданской народно-освободительной армией.

Район Рамшиль - на севере провинции Восточная Экватория, на востоке провинции Озерная, на западе штата Джонглей и на юге штата Верхний Нил - власти Юга считают наиболее приемлемым местом для создания новой столицы, вместо существующей сейчас административного центра Юга Джубы.

Кроме того, основание столицы в этом месте, по мнению специалистов, решит проблему предоставления земли инвесторам. Создание в Южном Судане собственной полноценной столицы неминуемо повлечет за собой крупномасштабное строительство, но населяющие Джубу племена могут отказать в выделении земли инвесторам. Между тем, в Рамшиле подобных проблем со строительством возникнуть не должно.

Как рассказал министр, спецкомиссия недавно провела встречу с представителями племени бари, на земле которого находится Джуба, и они не стали возражать против переноса столицы в другое место.

В поисках лучшего места для будущей столицы нового государства комиссия ранее посетила города Румбек, Ямбио и Тамбура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала