Рейтинг@Mail.ru
Акция протеста прошла близ американской военной базы на Крите - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция протеста прошла близ американской военной базы на Крите

Читать ria.ru в
Акция протеста против военного присутствия США прошла в воскресенье на Крите, сообщили местные телеканалы. Акция была запланирована за несколько месяцев, но совпала по времени с началом международной военной операции в Ливии.

АФИНЫ, 20 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Акция протеста против военного присутствия США прошла в воскресенье на Крите, сообщили местные телеканалы.

Сотни участников собрались неподалеку от военно-морской базы США на мысе Акротири в заливе Суда. В этом заливе также расположена база греческих ВМС, использующаяся НАТО. Акция была запланирована за несколько месяцев, но совпала по времени с началом международной военной операции в Ливии.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, и Канада. Греция заявила, что на данном этапе в операции не участвует, но пообещала участникам техническую поддержку и, в частности, предоставила свою базу в заливе Суда.

Протест близ американской базы организовали левые политические силы и антивоенные общественные организации, на митинг прибыли также активисты из 11 стран Средиземноморья и Ближнего Востока.

"Мы не принимаем не под каким предлогом иностранное военное вмешательство или введение зоны прекращения полетов, или санкции ООН, которые ударят по ливийскому народу и только по нему", - сказал в эфире ТВ депутат греческого парламента от Коммунистической партии Танасис Пафилис, который является одним из организаторов акции.

Участники митинга потребовали вывода американских военных с греческого острова. Демонстрация прошла мирно, но в присутствии крупных сил полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала