Рейтинг@Mail.ru
Премьер Франции обсудит с министрами готовящуюся операцию в Ливии - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Франции обсудит с министрами готовящуюся операцию в Ливии

Читать ria.ru в
Премьер-министр Франции, главы МИД и Минобороны и председатели обеих палат парламента обсудят в пятницу военную операцию против ливийских властей, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Матиньонского дворца (резиденция французского премьера).

ПАРИЖ, 18 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Премьер-министр Франции, главы МИД и Минобороны и председатели обеих палат парламента обсудят в пятницу военную операцию против ливийских властей, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Матиньонского дворца (резиденция французского премьера).

Совещание состоится в 18.00 мск. В нем примут участие премьер-министр Франсуа Фийон, министр иностранных дел Ален Жюппе, министр обороны Жерар Лонге, председатели Национального собрания Бернар Аккуайе и Сената Жерар Ларше.

Фийон проинформирует участников "о текущих инициативах по применению резолюции (СБ ООН) по Ливии".

Ранее этот вопрос обсуждали в Елисейском дворце президент Франции Николя Саркози, министр обороны и глава Генштаба армии Эдуард Гийо.

В пятницу утром пресс-секретарь правительства Франции заявил, что французские войска будут участвовать в военной операции по защите гражданского населения Ливии. По его словам, удары дары по позициям ливийского лидера Муамара Каддафи будут нанесены "в течение нескольких часов".

Совет Безопасности ООН в ночь на пятницу принял решение о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Россия воздержалась при голосовании, опасаясь, что такая мера приведет к масштабной интервенции.

Решением СБ ООН предусмотрены также возможные боевые действия без применения наземных сил, замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

Как сообщалась ранее, ожидается, что наносить точечные авиаудары по Ливии будут самолеты ВВС США, Великобритании, Франции и Канады.

С середины февраля в Ливии проходят народные выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений мятежников с правительственными войсками. Каддафи уверяет, что армия борется со сторонниками "Аль-Каиды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала