Рейтинг@Mail.ru
Граната разорвалась у дома политика, оскорбившего саудовских женщин - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граната разорвалась у дома политика, оскорбившего саудовских женщин

Читать ria.ru в
Ручная граната, брошенная неизвестными лицами, разорвалась в ночь со среды на четверг у дома бывшего министра окружающей среды Ливана и одного из лидеров общины друзов Виама Вахаба, который допустил оскорбительные высказывания в адрес саудовских женщин. Взрыв, как сообщает ливанская газета "Ас-Сафир", не привел к жертвам, а причинил лишь материальные повреждения.

ДАМАСК, 17 мар - РИА Новости, Павел Давыдов. Ручная граната, брошенная неизвестными лицами, разорвалась в ночь со среды на четверг у дома бывшего министра окружающей среды Ливана и одного из лидеров общины друзов Виама Вахаба, который допустил оскорбительные высказывания в адрес саудовских женщин. Взрыв, как сообщает ливанская газета "Ас-Сафир", не привел к жертвам, а причинил лишь материальные повреждения.

Выступая в понедельник на одном из ливанских телеканалов, Вахаб назвал скрывающую с головы до пят фигуру женщины черную абаю, которую носят мусульманки в Саудовской Аравии, а также в других арабских странах, в том числе в Ливане, "мешком для мусора". Это вызвало в волну возмущения в многоконфессиональной стране.

Несколько сот разгневанных демонстрантов провели акцию протеста в северо-ливанском городе Триполи. Собравшиеся выкрикивали оскорбления в адрес Вахаба, называя его свиньей, сожгли его портрет.

Заявление Вахаба осудили и его политические союзники.

"Слова Вахаба ведут к росту конфессиональных противоречий и не отражают благородства, присущего общине друзов", - заявил ее лидер Валид Джумблат.

Скорректировать свои замечания призвала Вахаба и влиятельная шиитская группировка "Хезболлах".

Сам экс-министр, оправдывая свои слова, заявил, что он вовсе не хотел оскорбить мусульманок, а стремился лишь подчеркнуть "несправедливое" отношение к саудовской женщине, которую вынуждают носить абаю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала