Рейтинг@Mail.ru
Германия отключит старые атомные реакторы в четверг - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия отключит старые атомные реакторы в четверг

© REUTERS / Ralph OrlowskiАЭС "Некарвестхайм" в Германии
АЭС Некарвестхайм в Германии
Читать ria.ru в
Реакторы, которые были построены в Германии до 1980 года, будут отключены в четверг, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

БЕРЛИН, 17 мар - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Реакторы, которые были построены в Германии до 1980 года, будут отключены в четверг, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Реакторы, за исключением реактора "Неккарвестхайм" (который уже остановлен), будут сегодня отключены", - заявила она в четверг, выступая с правительственным заявлением в бундестаге, его транслирует в прямом эфире телеканал N-24.

Выступление канцлера постоянно перебивали представители оппозиции, выступающие против ядерной энергетики в стране, заявление было сделано в ответ на реплики из зала.

Ранее правительство Германии объявило мораторий на продление работы 17 атомных электростанций в стране, на время трехмесячного моратория семь старейших АЭС будут остановлены.

Крупнейшая энергетическая компания Германии E.ON уже сообщила, что останавливает свою старейшую атомную электростанцию "Изар-1" на время моратория, введенного правительством. "Неккарвестхайм" уже остановлена.

Общая мощность АЭС Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составило 23% от общего энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых - если киловатт энергии, выработанной на ГЭС, стоит 4,3 евроцента, получаемый из газа - 4,90 цента, ветра - девять центов, каменного угля - 3,35 цента, бурого угля - 2,40 цента, то цена на продукцию АЭС составляет всего 2,65 евроцента за киловатт-час. Как отмечают немецкие СМИ, остановка АЭС на три месяца обойдется энергетическим концернам в 500 миллионов евро.

Немецкие станции, отмечает министерство, считаются одними из самых безопасных в мире.

Всего в Германии - 17 АЭС. До 1980 года построены семь: оба реактора АЭС "Библис" (частично отключена), по одному реактору АЭС "Изар" и "Неккарвестхайм" (планируется отключить на время моратория), "Брунсбюттель", "Брокдорф" (земля Шлезвиг-Гольштейн), "Унтервезер" (Нижняя Саксония).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала